Банкротство МУП и покупка нежилых помещений
Добрый день. Вопрос следующий: Банкротится муниципальное унитарное предприятие, у которого находятся нежилые помещения на праве хозяйственного ведения. В случае приобретения данных помещений с торгов не возникнет ли у меня проблем с государственной регистрацией прав на недвижимость т.к. собственником помещений является администрация муниципального образования а не сам МУП?
Никаких проблем с государственной регистрацией прав собственности у Вас не возникнет, если недвижимое имущество Вы покупаете с торгов. Не МУП ведь продает это имущество, который не является его собственником. Сам по себе МУП и не может организовать торги по продаже имущества, принадлежащее муниципальному образованию. Очевидно, что торги могут быть проведены исключительно с ведома и согласия муниципального образования. Вам надо бы вначале уточнить в администрации поселения этот вопрос. Иначе в самом деле может оказаться, что МУП, который никак не может быть стороной купли-продажи чужого имущества, делает это по своей инициативе.
Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Небольшое уточнение: в отношении МУП открыто конкурсное производство и все имущество выставлено на торги согласно 127 ФЗ "О несостоятельности".
"Небольшое уточнение: в отношении МУП открыто конкурсное производство и все имущество выставлено на торги согласно 127 ФЗ «О несостоятельности».
Это ничего не меняет. У МУП может иметься и собственное имущество. Но тем имуществом, которое ему было передано в оперативное управление, он распоряжаться не может. Оперативное управление имуществом — это всего лишь право пользования (управления) этим имуществом, а не право распоряжения им. Представьте себе, что Вы заключили договор найма жилищного (или нежилого — без разницы) помещения и взяли продали его. Возможно, что МУП имеет доверенность на отчуждение недвижимости от муниципального образования. Нужно уточнять.
Право хоз.ведения шире права оперативного управления. Имущество, закрепленное на праве хоз.ведения продается как собственное без проблем, с оперативным управлением сложнее. Запросите у конкурсного правоустанавливающие документы
Банкротится муниципальное унитарное предприятие, у которого находятся нежилые помещения на праве хозяйственного ведения Сергей
Должник отвечает по своим долгам имуществом находящимся у него на праве Хоз. ведения. Поэтому в банкротстве конкурсный управляющий на законном основании его может реализовывать с торгов.
не возникнет ли у меня проблем с государственной регистрацией прав на недвижимость т Сергей
Не должны. Проверьте что у должника такое право ( ХОЗ. Ведения) зарегистрировано было за должником в Росреестре. Хотя это должен был сделать и конкурсный перед торгами.
Здравствуйте! Мною было приобретено нежилое помещение 18,4 м2 в жилом многоквартирном доме, цокольный этаж. Электричество проведено, но нет технологического присоединения Для заключения данного договора отправила все необходимые сканы документов по эл. почте Пришел ответ, что для заключения договора я должна оплатить 25325,28р. И что после получения оплаты и чека со мной свяжется их специалист для подписания договора. Приехала на подписание, подписала и выдали акты для подписания в УК Отправилась в Ук там ознакомившись сообщили, что для моего помещения максимально разрешено 2, 9 кВт и отказали в подписании. Объяснили, что у меня 2 варианта исправить договор на 3 кВт и они подпишут и выдадут справку о разрешённой мощности 3кВт ( за которую я должна заплатить 1500р.- Это правомерно?)
2вариант договор с электро сетями остается прежний т.е 5 кВт , но я должна заплатить в УК 10000р. за то что они разрешат такую мощность.
До подписания договора и до его оплаты я документов не видела и мне не разъясняли об этом.
На данный момент я уже оплатила в Югстрой электро сеть за 5 кВт, но в процессе оформления и подачи документов я сообщала, что мне не нужна большая мощность Заявлений с указанием мощности я не писала это и не требовали, ничего по этому поводу никто не уточнял .
Могу ли я обратиться в ЮСС для изменения мощности на меньшую в договоре, т.к. мне достаточно 3 кВт и в увеличении я не нуждаюсь и требовать уплаченные за лишние 2 кВт возврат моих средств
В подъезде жилого дома в нежилом помещении на первом этаже устроили мини-гостиницу (помещение площадью около 15 метров).
Отдельного входа, обособленного от подъезда, в гостиницу нет.
Имеет ли право функционировать гостиница (в нежилом помещении) без отдельного входа, со входом через подъезд жилого дома?
Здравствуйте!
Мы с супругой поговорили и я начал процедуру банкротства,есть жилье полученное по военной ипотке .
Недавно супруга решила купить жилье (её мама дала денег +ей одобрили ипотеку в сбере,оформлением ипотеки занимался риэлтор которого нашла моя жена).Мы находимся в официальном браке.Я против этой ипотеки по причине прохождения банкротства и в наши планы ипотека не входила и есть риск потери имущества.Риэлтор моей жены ей сказал что банкротство непроблема все можно решить,я лично с ним общался и ему объяснил что я против и что согласия своего не дам,на что он мне ответил что моего согласия не требуется он исключил меня из сделки.Вообщем она внесла задаток в размере 50000 т.р Тепер осознала все риски не без помощи конечно .И тепер хотим вернуть задаток потому что я считаю что риэлтор ввел супругу в заблуждение с самого начала он знал что муж проходить процедуру банкротства предлогал даже ее преостоновить .Я звонил в банк (сбер) они сказали что без моего согласия на ипотеку ее не одобрят.Есть договор задатка и там прописанно что если банк откажет в ипотеке вернуть задаток.
Этот риэлтор знал мою позицию,и ситуацию и все равно обеждал супругу что все будет нормально и довел ее до передачи задатка!!!! И теперь не спешат его возвращать!!!!Как теперь быть и как вернуть деньги подскажите пожалуйста