Взыскание алиментов через суд, если нарушается их перечисление

доброго дня. с бывшим мужем было заключено соглашение об алиментах.но он постоянно нарушает договоренности.сейчас долг уже за три месяца.могу ли я расторгнуть соглашение(нужно ли это?),подать на алименты и увеличить оговоренную сумму выплат.спасибо,с уважениемНаталия

, наталия, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Я, как практик, дам практический совет.

1. Задолженность по соглашению взыскать, получив исполнительный лист.

2. Соглашение об уплате алиментов расторгнуть и взыскать алименты в соответствии с законом. Сначала взыскать 25%, а если его место работы и зарплату установить не возможно, то суд может взыскать алименты в твердой денежной сумме + 25%.