8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира куплена в браке на деньги мужа

Ситуация такая.Муж в браке продает свою долю в родительской квартире и покупает 1к квартиру. Через несколько лет продает и эту и покупает в строящемся доме уже 2к квартиру. Все это с официального согласия жены. Развод, ребенку 6 лет, остается с женой. Дом еще не построен => квартира в собственность не оформлена. Сможет ли жена после сдачи дома подавать на раздел и требовать чего-то, если квартира, получается, куплена на деньги с продажи доли, которая была моей еще до брака?

, Андрей,
Татьяна Ермолаева
Татьяна Ермолаева
Юрист, г. Радужный

Здравствуйте!

Ст. 256 ГК РФ устанавливает, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

Аналогичные положения закреплены в ст. 36-37 Семейного кодекса РФ.

Если квартира была приобретена Вами на личные средства, полученные от имущества, нажитого до вступления в брак, то претендовать на данную жилплощать бывшая супруга не сможет.


0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Квартира где 3 доли (муж., жена, мать мужа), эта квартира была куплена на деньги мужа в браке на деньги
Здравствуйте! Мы с женой в стадии развода. Есть имущество: 1 комн. квартира в совместной собственности которая куплена по ипотеке с использованием мат. капитала (дети там наделены долями). И в собственности еще 2 комн. квартира где 3 доли (муж., жена, мать мужа), эта квартира была куплена на деньги мужа в браке на деньги полученные от продажи приватизированной квартиры (квартира была приватизирована на мужа до брака). Жена составляет соглашение о разделе и обьявила мне что хочет свою доля в 2 комн квартире переписать на детей. Скажите пожалуйста чем мне (мужу ) это грозит при разделе имущества.
, вопрос №3095321, Андрей, г. Екатеринбург
1 ответ
Семейное право
Скажите пожалуйста, если в браке купили квартиру на военные деньги мужа(расформировали часть, выплатили компенсацию), в случае развода, будет ли делиться эта квартира?
Скажите пожалуйста, если в браке купили квартиру на военные деньги мужа(расформировали часть, выплатили компенсацию), в случае развода, будет ли делиться эта квартира? Есть общий ребенок
, вопрос №3073890, Марина, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Была куплена квартира в браке, с мужем не живем 7 лет.Все знают что мы вместе не живем, можно ли в суде предоставить свидетелей, и какова вероятность выиграть суд?
Была куплена квартира в браке,с мужем не живем 7 лет.Все знают что мы вместе не живем,можно ли в суде предоставить свидетелей,и какова вероятность выиграть суд?
, вопрос №2851482, Вика, г. Самара
1 ответ
Раздел имущества
Имущество куплено на деньги мужа. При разводе как жене отдать как можно меньше?
Муж с женой разводятся имеется нажитое имущество купленное на деньги мужа он военный с начала брака она записана как иждивенка нигде не работает 2 года из 3х лет брака! Взята земля по молодой семье! Как то можно сделать так или какой то закон может есть чтоб ей отдать как можно меньше при разводе...возможно ли с мужа по дарственной переписать на родственника
, вопрос №1225319, надежда, г. Барнаул
2 ответа
Право собственности
Если мама приобрела в собственность квартиру, купленную у бывшего мужа, может ли она ее переписать?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если мама приобрела в собственность квартиру, купленную у бывшего мужа, может ли она ее переписать, подарить, продать чужому человеку, если в этой квартире прописаны родные ее дети, но в доле они не состоят. С момента покупки от отца прошло 2 года и если она это может, то в течении какого времени дети могут это оспорить?
, вопрос №1176135, Елена, г. Иркутск
4 ответа