Каков срок предъявления требований о взыскании ущерба при несоответствии квартиры нормам СНиП и ГОСТ?

квартира приобретена по договору к/продажи в мае 2013 года, тогда же подписан акт приема-передачи. в процессе эксплуатации выявлен ряд отклонений от строительных норм, как то несоответствие СНИП и ГОСТ. Каков срок предъявления требований о взыскании ущерба?

, андрей, г. Ярославль
Григорий Червонный
Юрист, г. Москва

Добрый день. В соответствии с п. 1 ст. 720 ГК РФ заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе незамедлительно заявить об этом подрядчику. При этом не ясно, в какой срок должно быть сделано заявление, чтобы суд признал его незамедлительным.

На практике иногда встречаются случаи, когда заказчик при приемке подписывает акт выполненных работ с замечаниями, а впоследствии направляет письмо с перечнем конкретных недостатков выполненных работ.
А вообще надо читать договор и разбираться со сроками там прописанными.

С уважением.

Уважаемый Андрей, если Вы надеетесь получить ответ «о чем» просто изложив свою позицию, то это мягко говоря наивно. Юрист работает с документами, а не с рассказами, так что на будущее — выкладываете сканы или фото документов по Вашей проблеме. С уважением.