Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Вопросы по доверенности на документы

мне нужно составить доверенность на подругу для того что бы она получила мои документы в учебном заведении (аттестат и диплом) за меня, так как у меня не будет возможности получить их лично, как составить такую доверенность? стоит ли ее нотариально заверять?? и какие документы нужны (только мои паспорт и личные данные доверенного лица, или же нужно наше совместное присутствие?)

24 Июня 2013, 23:14, вопрос №107852 мария, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.01.2017 мы ответили на 979 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Мария, составить доверенность можно в простой письменной форме.

    В соответствии с п.1 ст.185
    Гражданского кодекса РФ, доверенностью признается письменное
    уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства
    перед третьими лицами.

    Обязательным реквизитом любой формы доверенности является дата ее

    выдачи (дата совершения). Доверенность, в которой не указана дата ее
    совершения, ничтожна (п. 1 ст. 186 ГК РФ).

    С учетом требований законодательства, предъявляемых к совершению

    доверенностей, а также основных правил нотариального делопроизводства
    правильно заполненный образец доверенности должен содержать:

    указание на место совершения (село, поселок, район, город, край, область, республика полностью);
    • дату совершения (число, месяц, год) прописью;
    • фамилию, имя, отчество физических лиц (представителя и
      представляемого), их даты рождения и место постоянного жительства или
      преимущественного пребывания, реквизиты документов, удостоверяющих их
      личность. В случае если представителем или представляемым является
      иностранный гражданин, то дополнительно указывается его гражданство, без
      использования сокращений;
    • объем полномочий представителя;
    • срок, на который выдается доверенность;
    • подпись доверителя, если доверитель — физическое лицо;

    24 Июня 2013, 23:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats