Вопросы по доверенности на документы

мне нужно составить доверенность на подругу для того что бы она получила мои документы в учебном заведении (аттестат и диплом) за меня, так как у меня не будет возможности получить их лично, как составить такую доверенность? стоит ли ее нотариально заверять?? и какие документы нужны (только мои паспорт и личные данные доверенного лица, или же нужно наше совместное присутствие?)

, мария чиркина, г. Санкт-Петербург
Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, составить доверенность можно в простой письменной форме.

В соответствии с п.1 ст.185
Гражданского кодекса РФ, доверенностью признается письменное
уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства
перед третьими лицами.

Обязательным реквизитом любой формы доверенности является дата ее

выдачи (дата совершения). Доверенность, в которой не указана дата ее
совершения, ничтожна (п. 1 ст. 186 ГК РФ).

С учетом требований законодательства, предъявляемых к совершению

доверенностей, а также основных правил нотариального делопроизводства
правильно заполненный образец доверенности должен содержать:

указание на место совершения (село, поселок, район, город, край, область, республика полностью);
  • дату совершения (число, месяц, год) прописью;
  • фамилию, имя, отчество физических лиц (представителя и
    представляемого), их даты рождения и место постоянного жительства или
    преимущественного пребывания, реквизиты документов, удостоверяющих их
    личность. В случае если представителем или представляемым является
    иностранный гражданин, то дополнительно указывается его гражданство, без
    использования сокращений;
  • объем полномочий представителя;
  • срок, на который выдается доверенность;
  • подпись доверителя, если доверитель — физическое лицо;