8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто является наследником в случае смерти женщины - вдова ее сына, правнучка или племянники умершего мужа?

Умерла гражданка, которая пережила супруга, сына, внучку. Остались вдова сына, правнучка не совершеннолетняя, племянники умершего супруга. Вопрос, кто наследник?

, Марина Петровна, г. Самара
Роман Каюков
Роман Каюков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина Петровна, добрый день.

Статья 1146 ГК РФ

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119). 3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=6&paper=1146

0
0
0
0
Николай Вогулкин
Николай Вогулкин
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Марина Петровна, в соответствии с ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам, в вашем случае к правнуку умершей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Является ли папа собственником в таком случае
Здравствуйте. Мама является наследником дома,но будучи в браки сделали пристройку ещё одной комнаты,построили баню и гараж. Является ли папа собственником в таком случае
, вопрос №4123214, Кристина, г. Чистополь
Социальное обеспечение
На тот момент я была в браке со вторым мужем у нас родился ребёнок
У меня трое детей от разных браков, в 2012 году я встала на очередь на земельный участок. На тот момент я была в браке со вторым мужем у нас родился ребёнок. С первым мужем мы развелись в 2004 году, все дети жити со мной. Первый муж женился у него родился ребёнок и он подал заявление на землю, считая себя многодетным папой. Ему дали участок, а меня с очереди сняли, сказав что ваши дети (двое детей от него) получили землю по 1/5, а сын мой который от второго мужа остался ни с чем. Это вообще законно?
, вопрос №4122832, Светлана, г. Уфа
Автомобильное право
Моя мать вступает в наследство, машина умершего мужа, как проходит процедура если мать сделает дарственную на меня?
Здравствуйте ! Моя мать вступает в наследство , машина умершего мужа , как проходит процедура если мать сделает дарственную на меня ? И можно ли сделать так, чтоб не оформлять машину на маму ,а потом на меня , а сразу оформить на меня по дарственной ?
, вопрос №4122768, Максим, г. Сыктывкар
Наследство
Что можно в этом случае сделать?
Добрый день. После смерти брата по наследству перешли долги. Долги были погашены. Судебный пристав по данным долгам исполнительный сбор аннулировал . Через год судебный пристав выставил исполнительный сбор на имя умершего брата по погашенным кредитам. На данный момент судебный пристав настаивает на том что исполнительный сбор перешёл по наследству вместе с долгом и необходимо его погасить. Что можно в этом случае сделать ?
, вопрос №4122694, Олег, г. Иркутск
Нотариат
Подскажите кто является наследником первой очереди муж или дети?
Подскажите кто является наследником первой очереди муж или дети?
, вопрос №4122063, Ирина, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 19.01.2017