Кто является наследником в случае смерти женщины - вдова ее сына, правнучка или племянники умершего мужа?

Умерла гражданка, которая пережила супруга, сына, внучку. Остались вдова сына, правнучка не совершеннолетняя, племянники умершего супруга. Вопрос, кто наследник?

, Марина Петровна, г. Самара
Роман Каюков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина Петровна, добрый день.

Статья 1146 ГК РФ

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119). 3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=6&paper=1146

Николай Вогулкин
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Марина Петровна, в соответствии с ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам, в вашем случае к правнуку умершей.