Передача наследства имеет ли срок давности?

Когда умер мой отец, я не могла юридически судиться за долю,этим занималась моя мать,должна ли она по наступлению мне 18 лет передать мне это наследство,сейчас мне двадцать один год. Если да то как мне поступить в этой ситуации?

, Дарья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Передача наследства, имеет ли срок давности? Когда умер мой отец, я не могла юридически судиться за долю, этим занималась моя мать, должна ли она по наступлению мне 18 лет передать мне это наследство, сейчас мне двадцать один год. Если да то как мне поступить в этой ситуации?
Дарья

Добрый день!

Если не было завещание, то наследство должно было быть поделено между детьми и супругой наследодателя в равных долях, если вы были несовершеннолетней, то за вас вступить в наследства должна была ваша мама, поэтому наверняка по документам вы наследник и имеете право на свою часть наследства.