Ушла в декрет, а платить по потребительскому кредиту нечем

Здравствуйте,я взяла потребительский кредит год назад,теперь я ушла в декрет и плачу его через раз,но проценты идут.Могу ли я попросить у банку рассмотреть сумму платежа?!

, Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Вам
нужно внимательно прочитать условия кредитного договора т.к. за тот период что
Вы не платите кредит вам наверняка насчитывают штрафные санкции, если вы
собираетесь платить кредит, то нужно обратиться в банки с письменным заявлением
о рассрочки или отсрочки платежей (даже если банк откажет у вас будут
доказательства что вы обращились за реструкторизацией долга и на этом основании
с даты обращения вы может просить суд не начислять вам неустойку по кредитному
договору)… Если платится кредит не будет, то банк может обратиться в суд за
взысканием долга и вы можете просить суд уменьшить неустойку и установить вам рассрочку погашения
долга и если будете платить по графику рассрочки, то принудительного взыскания
не будет.