В последний момент появились свидетели в деле

в начале открытия дела и до последнего в деле свидетелей не было,в последние дни они появились. Откуда они взялись? Делу больше полгода. Это все очень плохо? Заранее спасибо за ответ.

, Алла, г. Казань
Елена Карпилина
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! В свидетели обычно идут неохотно. Возможно долго уговаривали, возможно эти свидетели просто каким-то образом появились от заинтересованной стороны их попросили придти и сказать то что надо. Могу сказать только что суды больше ориентируются на документальные подтверждения фактов, а не просто на показания свидетелей, так как на свидетелей возможно каким-то образом влиять. Если есть документальное подтверждения фактов никакие показания свидетелей их не перевесят. И показания свидетелей все таки принимаются на усмотрение суда.