8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше переоформить доли квартиры, чтобы после смерти родителей, тетя не могла претендовать на нее?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что лучше завещание или договор дарения?

в квартире 4 доли и надо, чтоб все доли достались мне. Прописаны бабушка, дедушка, отец и я. Они хотят отдать мне свои доли. У моего отца есть родная сестра, какие дополнительно справки нужно собрать, чтобы после смерти её родителей она не могла претендовать на долю в квартире ? Заранее спасибо!

, Александр, г. Москва
Мария Георгиевская
Мария Георгиевская
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Бабушка и дедушка могут завещать свои доли Вам. Тогда от них нужно завещание, которое составляется у нотариуса.

В данном случае, так же возможен вариант дарения долей (что им удобнее).

От отца Вам ничего не нужно на данный момент, поскольку после его смерти Вы наследник первой очереди (если у Вас нет братьев и сестер, т.е. вы единственный ребенок, и у него нет официальной жены).

Но, если вдруг, бабушка и дедушка решатся на дарение своих долей, то в эту сделку может подключиться и отец, и все можно оформить одним договором и, соответственно, одной сделкой.

С уважением,

Мария.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

А надо ли справку дедушки и бабушке об их вменяемости от психиатра ? Перестраховаться. В дальнейшем, сестра отца, скорее всего, будет подавать в суд и претендовать на долю. Хотелось бы обезопаситься от этого момента.

А надо ли справку дедушки и бабушке об их вменяемости от психиатра? Перестраховаться. В дальнейшем, сестра отца, скорее всего, будет подавать в суд и претендовать на долю. Хотелось бы обезопаситься от этого момента.
Александр

Александр, исключительно для перестраховки- можно сделать медицинское обследование, итогом которого будет заключение.

Для обращения к нотариусу это не нужно, поскольку прежде чем удостоверить завещание, он будет лично общаться и с бабушкой, и с дедушкой.

Но для совершения сделки дарения, такая справка (или медицинское заключение) должно быть.

С уважением,

Мария.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Александр!

что лучше завещание или договор дарения?
Александр

Для Вас лучше — договор дарения, потому что Вы становитесь собственником сразу после подписания договора дарения.

А завещание всегда можно изменить или отменить. С этой точки зрения для сегодняшних собственников лучше завещание.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Кому достанется его доля в случае его смерти
Я и мой бывший муж будучи в браке купили квартиру. У меня, мужа и детей есть доли в этой квартире. Сейчас он в браке с другой женщиной. Кому достанется его доля в случае его смерти.
, вопрос №4090012, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Вопрос закреплен
Гражданское право
После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили: - Михаил (брат Нефедовой
Решите задачу: Нефедова, постоянно проживавшая в Москве, система¬тически выезжала на длительное время в командировки в Хаба¬ровск и Санкт-Петербург. В каждом из этих городов она имела на праве собственности небольшие квартиры, где находилась и часть ее имущества, необходимого для работы и отдыха во время коман¬дировок. После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили : - Михаил (брат Нефедовой, инвалид II группы); - Вероника (дочь Нефедовой); - Дмитрий (сын Вероники, дочери Нефедовой); - внуки Глеб и Фрол (дети Тимофея, сына Нефедовой, умершего в ноябре 2004 г.); - Сергеев (отец Нефедовой); - сестра Сергеева, 60-летняя Лаврова, которая представила дока¬зательства, что в последние пять месяцев до своей смерти Нефедова регулярно помогала ей материально. Все наследники возражали против признания наследственных прав Сергеева, поскольку много лет назад он был лишен родитель¬ских прав в отношении Нефедовой. Сергеев этот факт не оспаривал, но утверждал, что в последние три года до своей смерти Нефедова постоянно высылала ему денежные переводы, что позволяло ему не только покупать дорогостоящие лекарства, но и ездить летом к морю для лечения и отдыха. Сказанное Сергеевым подтверждалось письма¬ми к нему Нефедовой.
, вопрос №4088589, Константин, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака, сейчас я собираюсь выходить замуж во 2 раз, как лучше оформить документы на недвижимость, в случае моей смерти, все досталось ребенку и муж не мог претендовать.
, вопрос №4087829, Наталья, г. Железногорск
Недвижимость
Может ли жена претендовать на долю в квартире?
Здравствуйте. Квартира куплена до брака ( большую часть муж вложил из собственных средств, жена - вложила маленькую часть), собственник - муж. В совместном браке 20 лет. Есть двое детей. Кому и в каких долях достанется квартира после смерти собственника? Может ли жена претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4085490, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2017