292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Соседи подали заявление участковому на меня о ПОПЫТКЕ порчи имущества

Прозошла ситуация: пытался открыть шлагбаум в собственном дворе (консьержки не было на месте) для въезда во двор, слегка покачал вверх-вниз, была острая необходимость открыть. Шлагбаум вообще никак не пострадал, работает. Шлагбаум под видеонаблюдением.

Соседи решили накатать на меня заявление участковому (соседей и участкового на мой взгляд связывает какая-то дружба с финансовой подоплекой), участковый уже приходил спрашивал о ситуации устно, говорил скоро придет как соседи напишут заявление. Заявление будет, как ему передали, от Совета Дома о ПОПЫТКЕ порчи имущества.

Заявление на меня будет, что это означает, к чему приводит? Дело может быть только административное. Мне нужно писать какие-то объяснительные, или без заведения дела, суда могу проигнорировать все это? Да и будет ли суд? Порчи не было. Кто пострадавший тоже вопрос, шлагбаум вероятно, принадлежит совету дома или в общем имуществе (значит и моем), а может быть и вообще никому не принадлежит.

19 Декабря 2015, 14:48, вопрос №1077689
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Лилия
445
ответов
74
отзыва
Общаться в чате
ООО "Дистанционный институт консалтинга и аудита", г. Тольятти

Добрый день Геннадий! Исходя из вышеуказанной ситуации, Вам Геннадий ничего не грозит, просто участковый скорее всего опросит Вас по данному факту.

19 Декабря 2015, 14:54
q Отблагодарить
0 0
Геннадий
клиент, г. Москва

Опросит в какой форме? Я могу не отвечать?

19 Декабря 2015, 14:58
445
ответов
74
отзыва
Общаться в чате
ООО "Дистанционный институт консалтинга и аудита", г. Тольятти
Общаться в чате

Возьмёт с Вас объяснение.

19 Декабря 2015, 15:02
Геннадий
клиент, г. Москва

По закону я обязан писать участковому объяснения? Или только если есть какое-то дело? Мне совершенно не хочется заниматься писаниной.

19 Декабря 2015, 15:04
Юрист - Сергей
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1661
ответ
1338
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Геннадий!

Из описанной Вами ситуации я не вижу нарушений Закона с Вашей стороны. Не переживайте, Вы имели право попробовать открыть шлагбаум в свой собственный двор, тем более, что он не пострадал.

19 Декабря 2015, 14:59
q Отблагодарить
0 0
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1661
ответ
1338
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Заявление на меня будет, что это означает, к чему приводит? Дело может быть только административное. Мне нужно писать какие-то объяснительные, или без заведения дела, суда могу проигнорировать все это? Да и будет ли суд? Порчи не было. Кто пострадавший тоже вопрос, шлагбаум вероятно, принадлежит совету дома или в общем имуществе (значит и моем), а может быть и вообще никому не принадлежит.
Геннадий

Чтобы была какая-либо ответственность, необходимо, чтобы было правонарушение, в Вашем случае оно не усматривается. Решайте проблемы по мере их поступления, придет участковый — дадите пояснения, бояться Вам нечего.

19 Декабря 2015, 15:03
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1661
ответ
1338
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Административная ответственность предусмотрена только за оконченные правонарушения
Власов Андрей

Коллега, в КоАП есть ряд статей, где ответственность предусмотрена даже за попытку совершения правонарушения, поэтому это утверждение не совсем верно. Другое дело, что именно за попытку порчи чужого имущества административная ответственность не предусмотрена. А чтобы ответственность была уголовной, должен быть не только факт порчи чужого имущества, но и причинение значительного ущерба.

19 Декабря 2015, 15:35
получен
гонорар
50%
Юрист - Ярослав
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вам не о чем переживать.

Вы там проживаете. Шлагбаум находится на придомовой территории, которую можно отнести к общему имуществу жильцов. Консьержки не было на месте, что подтверждает видеозапись, полагаю.

Ответственность предусмотрена только за порчу ЧУЖОГО имущества и только если это деяние повлекло значительный ущерб.

Статья 167 УК РФ Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, ноне может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Порча чужого имущества статья 7.17 Кодекса об административных правонарушениях:
Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

То есть наличие хоть какого то ущерба — обязательный признак.

Вы указали что шлагбаум не пострадал, значит и ущерба нет.

Поэтому участковый максимум возьмет с Вас объяснение и напишет отказной материал по заявлению соседей. Не переживайте, вам ничего не грозит.

19 Декабря 2015, 15:03
q Отблагодарить
0 0
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
По закону я обязан писать участковому объяснения? Или только если есть какое-то дело? Мне совершенно не хочется заниматься писаниной.
Геннадий

Да, дать объяснения Вы обязаны.

Вас могут просто опросить, по результатам опроса составить протокол, вы его прочитываете и подписываете.

но это Ваша гражданская обязанность, а участковый в свою очередь обязан отработать поступившее заявление и опросить Вас.

19 Декабря 2015, 15:10
получен
гонорар
25%
Юрист - Лада
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6507отзывов
Заявление на меня будет, что это означает, к чему приводит? Дело может быть только административное.
Геннадий

И Административного не будет, не переживайте зря и раньше времени, вы же сами пишите, что

Порчи не было. Кто пострадавший тоже вопрос, шлагбаум вероятно, принадлежит совету дома или в общем имуществе (значит и моем), а может быть и вообще никому не принадлежит.
Геннадий

Значит, если он станет брать с вас письменное заявление таки пишите, что ни вреда, ни ущерба вы никому не причинили

Статья 1.5. Презумпция невиновности
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 1] [Статья 1.5]
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

19 Декабря 2015, 15:07
q Отблагодарить
0 0
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Мне нужно писать какие-то объяснительные, или без заведения дела, суда могу проигнорировать все это?
Геннадий

Объяснение дать придется, если участковый будет настаивать, но много в нем писать не нужно, просто напишите, как все было и закончите фразой. «Ущерба имуществу мной причинено не было.» Лучше напишите сами, но, если участковый будет заполнять протокол, то читайте внимательно его и, если с чем то не согласны, вносите замечания.

19 Декабря 2015, 15:21
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20867
ответов
8056
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Геннадий, добрый вечер! Административная ответственность предусмотрена только за оконченные правонарушения, а попытка что либо сделать таковым точно не является. Каких либо хулиганских побуждений у вас также не было поскольку вы пытались попасть в собственный дом. Также не может идти речь и о гражданско правовой ответственности поскольку нет ущерба да и не участкового это вопрос. О каком либо уголовном составе также говорить не приходится ввиду незначительности события. Возможность есть смысл записать беседу с участковым если он будет убеждать в обратном и предлагать «решить вопрос» материально и сообщить в службу собственной безопасности

19 Декабря 2015, 15:14
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Геннадий
241
ответ
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Соседи решили накатать на меня заявление участковому (соседей и участкового на мой взгляд связывает какая-то дружба с финансовой подоплекой), участковый уже приходил спрашивал о ситуации устно, говорил скоро придет как соседи напишут заявление. Заявление будет, как ему передали, от Совета Дома о ПОПЫТКЕ порчи имущества.
Геннадий

Здравствуйте. КоАП РФ, Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Поэтому сначала надо знать, что написали соседи.

А если что Вы можете воспользоваться КоАП РФ, Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
(примечание введено Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ).

А так же статьей51 Конституции. [Конституция] [Глава 2] [Статья 51]

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

19 Декабря 2015, 19:29
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Максим
397
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Геннадий, шлагбаумная проблема уже красной линией проходит сквозь нашу жизнь. Вот и сегодня это не первый случай у юристов. Данные Вам ответы полагаю абсолютно правильными, только настораживает это "(соседей и участкового на мой взгляд связывает какая-то дружба с финансовой подоплекой)".

Думаю, это не так, скорее Вы не участвовали в оплате расходов по установке шлагбаума и в оплате его содержания, в том числе, возможно, и консъержа, поскольку, у Вас отсутствует дистанционное устройство на открытие-закрытие (если, конечно вы не забыли его в тот день дома), поэтому, при малейшем поводе соседи стараются в сторону применения к Вам любого наказания и незамедлительно и организованно докладываю Участковому. Призрак Шлагбаума, как «Всадник без головы» навис над Москвой, все бояться с ним связываться, пока не найдется смельчак и доведет вопрос о незаконности установки на придомовой территории такой штуки, препятствующей доступу члена ТСЖ к месту жительства. На Вашем месте могла быть Скорая помощь или другая срочная (аварийная) служба, не способная вовремя прибыть к объекту, тут еще и консъерж отошел. Вам следует выбрать между Законностью — неправомерной установки шлагбаума и неким попустительством такой Законности — Решением большинства членов ТСЖ, поскольку, в первом случае Вы оставите себя и других без машино места, на Ваших местах будут чужие ТС, а, может, и, вовсе, проезжая часть для огибающих пробки. Во-втором случае, Вам придется принять Решение ТСЖ об установке и действии шлагбаума, оплачивать его и эксплуатировать с Пейджером без проблем.

Идя по пути Законности, прежде всего, следует обратить внимание Участкового в своих объяснениях на неправомерность установки ШЛБаума, а, затем, своевременно обратиться в Управу района (для начала), продублировать на сайт Госуслуг, придать резонанс проблеме, чтоб никто не умолчал о ней из Управских чиновников, которые, (т.к ШЛГБ — имущество ТСЖ) обязаны выдать Предписание ТСЖ на демонтаж ШЛГБ. В случае не реагирования и собрав доказательства о ШЛГБ, как об источнике препятствий к доступу, Вы можете обратиться в Суд с требованием о его сносе и участвовать при исполнении приставских действий. Но административного состава в Ваших действиях нет. Сама по себе Беседа с Участковым и обязанность дать ему объяснения по существу заявления тоже не самая приятная процедура, но, если заявление подано, то Вам придется потратить на это личное время.

Ваши подозрения на «дружбу» Участкового с иными членами ТСЖ тоже нельзя недооценивать, поэтому, в случае составления в отношении Вас Протокола и/или вынесения Постановления по делу об административном правонарушении незамедлительно обращайтесь на сайт за помощью, поскольку сроки его обжалования исчерпывающие — 10 суток.

19 Декабря 2015, 21:16
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Виктор
925
ответов
274
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Геннадий Вам ничего не грозит, так как повреждения имущества это материальный состав, то есть состав правонарушения или преступления, который наступает с момента наступления общественно опасных последствий, в данном случае с момента повреждения шлагбаума, если таковых нет и никому не причинен имущественный вред, то Вам беспокоиться нечего. А участковому объяснение вы можете дать, а можете отказаться используя ст.51 Конституции РФ, но Вашем случае я думаю объяснение нужно дать указав все приведенные Вами доводы, только внимательно прочитайте после этого, что написал участковый в объяснении.

21 Декабря 2015, 10:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут