Как вписать настоящего отца в свидетельство о рождении?

Я совершеннолетняя, в моем свидетельстве о рождения отцом записан несуществующий человек со слов матери. Родители не были в браке. Мать умерла. Хочу поменять свидетельство о рождении и вписать туда биологического отца (он согласен). Как это сделать?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе обратиться с отцом в ЗАГС и устанвоить отцовство ст. 48 СК РФ

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.
При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.
4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, — с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Ирина
Клиент, г. Москва

Я правильно понимаю, что нам с отцом достаточно подать заявление в загс тк я совершеннолетняя?

Да, правильно. И свидетелсьтво о смерти матери