8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право заниматься репетиторством в РФ, без оформления лицензии?

Здравствуйте!

Я планирую переезд в РФ по программе переселения. Мой уровень образования - неоконченный бакалавриат (7 семестров), физический факультет. Я проходила (реально) педпрактику (предмет - физика) в физ.мат школе (закрыта с отличием).

Я хотела взять ИП в России на репетиторскую деятельность.

Спрашивала у юристов на другом сайте, однако мне сказали, что мне обязательно понадобится лицензия и подтверждение образования и об общем стаже педагогической деятельности.

Такой вопрос, вернее несколько:

1. Имею ли я право официально заниматься в РФ репетиторской деятельностью по специальности математика, учитывая то, что у меня нет полного образования и у меня образование не российское? Я НЕсобираюсь открывать НОУ и/или выдавать сертификаты. Имею практический опыт работы репетитора (официально не подтверждено) около 8 лет.

2. Если да, то нужно ли мне подтверждать как-то особо уровень образования? Нужно ли брать академическую справку из ВУЗа и/или запрашивать выписку об успешном прохождении педпрактики? Или достаточно просто справки о том, что я училась в ВУЗе 3.5 года?

Показать полностью
, Алина, г. Нижний Новгород
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Имеете, если оформите в соответствии с законом ИП и РВП

Кто имеет право зарегистрировать ИП
— Иностранные граждане и лица без гражданства, которые имеют временное или постоянное место жительства на территории Российской Федерации.
т.е. вам для начала необходимо получить временную регистрацию на территории РФ.
Порядок получения РВП.
определен Приказом ФМС России от 29 февраля 2008 г. N 40 «об утверждении административного регламента по предоставлению ФМС государственных услуг по выдаче иностранным граждан и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в РФ», официальный текст размещен тут:
fms.gov.ru/law/867/
fms.gov.ru/upload/iblock/0bb/regl_40.pdf
1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Имеют ли право родители забирать подаренный мне телефон?
Имеют ли право родители забирать подаренный мне телефон?
, вопрос №4082823, Юлиана, г. Самара
386 ₽
Конституционное право
Доброе утро, хотим продать квартиру с долями 4 х детей, имеем ли право продать и потратить на свои нужды?
Доброе утро, хотим продать квартиру с долями 4 х детей, имеем ли право продать и потратить на свои нужды? Дети не совершеннолетние.
, вопрос №4082799, Дина, г. Москва
Налоговое право
Если купить квартиру и в этом же году продать её, имею ли право получить налоговый вычет?
Если купить квартиру и в этом же году продать её, имею ли право получить налоговый вычет?
, вопрос №4081713, Мария, г. Ярославль
1000 ₽
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Имеет ли право заказчик по 223 ФЗ разместить закупку с НДС, а начальную сумму в электронном аукционе поставить без НДС, и итоговую сумму в аукционе считать твердой (включающей НДС)
Здравствуйте! Имеет ли право заказчик по 223 ФЗ разместить закупку с НДС, а начальную сумму в электронном аукционе поставить без НДС, и итоговую сумму в аукционе считать твердой (включающей НДС). И может ли быть отказ во второй части заявки, если ип не приложил файл с согласием на обработку персональных данных? Спасибо.
, вопрос №4080892, Angelina Ermolova, г. Москва
Трудовое право
Так вот, имеют ли право в случае моего ухода мне ставить штрафы?
Перехожу с одной работы на другую, ныне работаю неофициально. Сообщил об уходе заранее, но начальство грозится поставить штраф за уход, мол как по графику я числюсь и это будет как не выход на работу (штраф 5 000 р.). Так же этот график меняется чуть ли не 3 раза в месяц по разным обстоятельствам у работников. Отработал в этом месяце неделю и потенциально могут списать с зп на этот месяц. Так вот, имеют ли право в случае моего ухода мне ставить штрафы?
, вопрос №4080296, Антон, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.01.2017