Имею ли я право заниматься репетиторством в РФ, без оформления лицензии?

Здравствуйте!

Я планирую переезд в РФ по программе переселения. Мой уровень образования - неоконченный бакалавриат (7 семестров), физический факультет. Я проходила (реально) педпрактику (предмет - физика) в физ.мат школе (закрыта с отличием).

Я хотела взять ИП в России на репетиторскую деятельность.

Спрашивала у юристов на другом сайте, однако мне сказали, что мне обязательно понадобится лицензия и подтверждение образования и об общем стаже педагогической деятельности.

Такой вопрос, вернее несколько:

1. Имею ли я право официально заниматься в РФ репетиторской деятельностью по специальности математика, учитывая то, что у меня нет полного образования и у меня образование не российское? Я НЕсобираюсь открывать НОУ и/или выдавать сертификаты. Имею практический опыт работы репетитора (официально не подтверждено) около 8 лет.

2. Если да, то нужно ли мне подтверждать как-то особо уровень образования? Нужно ли брать академическую справку из ВУЗа и/или запрашивать выписку об успешном прохождении педпрактики? Или достаточно просто справки о том, что я училась в ВУЗе 3.5 года?

, Алина, г. Нижний Новгород
Лада Колковская
Юрист

Имеете, если оформите в соответствии с законом ИП и РВП

Кто имеет право зарегистрировать ИП
— Иностранные граждане и лица без гражданства, которые имеют временное или постоянное место жительства на территории Российской Федерации.
т.е. вам для начала необходимо получить временную регистрацию на территории РФ.
Порядок получения РВП.
определен Приказом ФМС России от 29 февраля 2008 г. N 40 «об утверждении административного регламента по предоставлению ФМС государственных услуг по выдаче иностранным граждан и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в РФ», официальный текст размещен тут:
fms.gov.ru/law/867/
fms.gov.ru/upload/iblock/0bb/regl_40.pdf