Возврат обуви

Здравствуйте. В конце сентября я приобрела сапоги зимние с гарантией 30 дней с начала сезона. В нашем регионе сезон наступает с 9 октября, так было отмечено в гарантийном талоне. Через 33 дня сапоги расклеились. Я принесла их в магазин, выслушала кучу упреков в том что

я носила их неаккуратно и до наступления сезона, но тем не менее хозяйка магазина пошла якобы на уступки и обменяла мне сапоги на новые размером поменьше, т.к. предыдущие были мне большеваты. Обменивала она их у поставщика в Новосибирске, поэтому у меня небыло возможности примерить и убедиться что заказанный размер мне подойдет. 8 декабря я пришла в магазин и померила привезенные сапоги, оказалось что правый сапог давит ногу, а левый в норме. Я сказала продавцу об этом она предложила мне померить другие сапоги, но другие я подобрать не смогла, т.к. нога у меня проблемная. В итоге я взяла теже самые. Через неделю я решила, что всетаки носить их не смогу и решила вернуть и забрать деньги, на что выслушала от хозяйки магазина кучу упреков что я сама попросила привезти именно такой размер и деньги она мне возвращать не стала. На чьей стороне закон в данной ситуации и могу ли я вернуть деньги через суд.

, Ольга, г. Киренск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

Сам факт того, что продавец согласилась поменять обувь является признаком признания того, что товар был некачественный и в случае проведения экспертизы, было бы установлено, что это брак.

Следовательно если Вам не предоставляют новый товар, Вы имеете право требовать деньги.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 18]

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Пишите письменную претензию, если в течение 10 дней Вам не вернут деньги, обращайтесь в суд.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 22]

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

В суде Вы сможете взыскать так же неустойку, компенсацию морального вреда и 50% штраф от взысканной суммы.

Не носила. Абсолютно новые
Ольга

Вам не предоставили новый товар, который Вам бы подошел, и Вы его не использовали, а значит свои обязанности по замене некачественного товара продавец не реализовал. Следовательно Вы имеете право требовать возврата денег.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Вы абсолютно правы в данной ситуации. В полной мере, здесь подлежат применению нормы ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

При этом не имеет значения, что речь идет о замененных сапогах. Отношения по их обмену будут такие же как и к тем, которые Вы, например, только что купили.

Более того, в целом к возникшей ситуации могут быть применены и нормы ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», по смыслу которой

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Учитывая, что Вы уже произвели замену обуви, но она Вам не подошла, и у продавца отсутствует аналогичный товар — Вы вправе изменить свои требования и отказаться от договора, требуя обратно свои деньги.

Как видите, закон здесь полностью на Вашей стороне.

Поскольку новые сапоги Вам привезти отказываются, Вы вправе обратиться к продавцу с письменным заявлением о возврате денежных средств за приобретенный товар

Коллеги. При чем тут статья 25 ЗЗПП? Она говорит нам о товаре надлежащего качества, здесь клиент указывает
Саченков Алексей

И?

Сапоги заменили на новые. Претензии сейчас к новой обуви, но только к ее размеру, а не качеству. Требования потребителя по некачественной обуви удовлетворены в полном объеме.

Вроде клиент старые сапоги обменял на новые, претензии именно к этим новым сапогам если не ошибаюсь
Шахбанов Руслан
В итоге я взяла теже самые.
Ольга
Саченков Алексей

Алексей — речь идет о вновь привезенных сапогах (или Вы все воспринимаете буквально?). Смотрите дальше по тексту.

Через неделю я решила, что всетаки носить их не смогу и решила вернуть и забрать деньги, на что выслушала от хозяйки магазина кучу упреков что я сама попросила привезти именно такой размер и деньги она мне возвращать не стала.
Ольга
Лада Колковская
Юрист
Через неделю я решила, что всетаки носить их не смогу и решила вернуть и забрать деньги, на что выслушала от хозяйки магазина кучу упреков что я сама попросила привезти именно такой размер и деньги она мне возвращать не стала.
Ольга

Вам следует написать претензию с просьбой вернуть вам деньги за товар. Ссылаясь на ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей».Пишите ее в двух экземплярах, на вашем пусть распишутся, что приняли его, ответ, в случае отказа, просите дать то же в письменной форме.с обоснованиями и ссылками на статьи закона, чтоб иметь возможность обжаловать его в суде.

С просьбой о возмещении морального вреда будьте осторожнее, сумму просите разумную, чтоб не настроить суд против себя,

Из чего следует, что заменили на новую? И даже если заменили на новую- при чем тут 25 статья, когда в ней речь идет о товаре который не был в использовании.
Саченков Алексей

А я таки решила. что она написав, что поняла, что носить их не сможет, так и не носила ))

Я сказала продавцу об этом она предложила мне померить другие сапоги, но другие я подобрать не смогла, т.к. нога у меня проблемная. В итоге я взяла теже самые. Через неделю я решила, что всетаки носить их не смогу

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
А на руках у Вас есть какие нибудь документы? Если нет то тут придется решать вопрос через проведение Вами товароведческой экспертизы и установления причин по которым товар пришел в ненадлежащее состояние.

Это следует из пункта 6 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В дальнейшем потребуйте у продавца деньги за товар и оплату экспертизы. Откажется- обращайтесь в суд!

Коллеги. При чем тут статья 25 ЗЗПП? Она говорит нам о товаре надлежащего качества, здесь клиент указывает

Через 33 дня сапогирасклеились
Ольга
Сам факт того, что продавец согласилась поменять обувь является признаком признания того, что товар был некачественный и в случае проведения экспертизы, было бы установлено, что это брак.
Мирасов Эдуард

Если подтверждающих документов нет- но не чего из этого не следует!

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Через неделю я решила, что всетаки носить их не смогу и решила вернуть и забрать деньги, на что выслушала от хозяйки магазина кучу упреков что я сама попросила привезти именно такой размер и деньги она мне возвращать не стала.

Здравствуйте! Если вы не использовали сапоги по назначению, вы можете обменять их в течении 14 дней согласно ст. 25 закона о защите прав потребителей, пишите письменную претензию продавцу, в случае отказа пишите исковое в суд, если нет другого товара то требовать возврата денег.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Установите срок в 10 дней для исполнения ваших требований

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
Коллеги. При чем тут статья 25 ЗЗПП? Она говорит нам о товаре надлежащего качества, здесь клиент указывает
Саченков Алексей

Вроде клиент старые сапоги обменял на новые, претензии именно к этим новым сапогам если не ошибаюсь

но тем не менее хозяйка магазина пошла якобы на уступки и обменяла мне сапоги на новые размером поменьше
Ольга

Алексей, те же самые сапоги то есть новые она оставила, о старых сапогах уже речи нет. По этому тут ст. 25

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

К ранее сказанному коллегами добавлю, что в случае, если продавец откажется производить возврат средств, по Вашей претензии, которую Вам необходимо отдать под роспись, чтоб на Вашем экз поставили отметку о получении. Обращайтесь в суд, т.к. отношения регулируются законом «О защите прав потребителей», то так же сможете взыскать компенсацию морального вреда

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

а так же штраф в размере 50% от суммы иска

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Закон и суды всегда на стороне потребителя (покупателя)

Она говорит нам о товаре надлежащего качества, здесь клиент указывает
Саченков Алексей

Коллега, абсолютно верно, но я думаю, что если провести экспертизу, то экспертиза найдет много изъянов, исходя из рассказа о первой паре сапог)

Не носила. Абсолютно новые
Ольга

В таком случае, как и указывал аранее они обязаны вернуть денежные средства и вс лучае отказа, обращайтесь в суд

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый день!

Согласно ст. 18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков,
причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки
возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа,
удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для
отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный
индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар
ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара
. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения
недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация
или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны
провести экспертизу товара за свой счет
. Экспертиза товара проводится в
сроки, установленные статьями 20, 21 и 22
настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований
потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы
товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение
такой экспертизы в судебном порядке.

В тоже время обувь не входит в ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

с учетом данного обстоятельства если на обуви нет повреждений Вы вправе возвратить данный товар и потребовать, в том числе, его замены. дополнительным аргументом может стать, в случае если дойдет до суда, то обстоятельство что при примерке данных сапог у вас были сомнения в том что подходящий размер, но продавец их развеяла указав на возможность возвратить данный товар в случае если не размер окажется мал.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Заменив сапоги ненадлежащего качества Вы реализовали свое право по выбору.

А выбор был следующий:

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

То есть, заменив сапоги ненадлежащего качества продавец исполнил свои обязательства перед Вами как потребителем.

Сапоги Вам не подошли по размеру.

В этом случае у Вас было 14 дней на обмен сапог на другие нужного размера, а если нужного размера нет, то продавец обязан был в течение трех дней выдать деньги.

Но, для обмена товар не должен быть в употреблении, иметь фабричные ярлыки и этикетки.

Вы же сапоги носили.

Увы продавец прав и Вы не имеете право на обмен сапог по закону. Если продавец пойдет навстречу, то обменяет сапоги на нужный размер.

Не носила. Абсолютно новые
Ольга

Вот как? Так в чем проблема? Пишите заявление на возврат денег.

Прилагаю образец: