Какие нужны документы на налоговый вычет за 2015 год?

Здравствуйте, в апреле 2015 года купила квартиру- вторичку в ипотеку. Скажите какие документы надо подать в налоговую для получения налогового вычета за покупку недвижимости и процентов по ипотеке (работаю официально, я одна собственница)

, Анна, г. Самара
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анна! В соответствии с пп. 6 п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ:

для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик
представляет в налоговый орган:
договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы,
подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или
долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в
собственность;
документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком
расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении
денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки,
акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и
паспортных данных продавца и другие документы);

Также п. 4 ст. 220 Налогового кодекса РФ устанавливает необходимость предоставления к вышеуказанному пакету документов договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль

Также необходимо предоставить:

1) само заявление на возврат налога (в заявлении необходимо указать реквизиты, на которые будут переведены денежные средства);

2) налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ) за 2015 год;

3) справку 2-НДФЛ за 2015 год.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль

Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Для оформления имущественного налогового вычет при покупке квартиры через налоговую инспекцию необходимы следующие документы и информация:
  • Декларация по форме 3-НДФЛ. В ИФНС подается оригинал декларации.
  • Паспорт или документ его заменяющий. В ИФНС подаются заверенные копии первых страниц паспорта (основная информация + страницы с пропиской). Уточнение: копия паспорта не входит в обязательные документы по закону, но во многих налоговых инспекциях требуют ее приложить.
  • Справка о доходах по форме 2-НДФЛ. Справку можно получить у Вашего работодателя. В ИФНС подается оригинал справки 2-НДФЛ. Примечание: если за год Вы работа была в нескольких местах, то нужны справки от всех работодателей.
  • Заявление на возврат налога с реквизитами счета, на который налоговая инспекция перечислит Вам деньги. В ИФНС подается оригинал заявления.
  • Договор купли-продажи. В ИФНС подается заверенная копия договора.
  • Платежные документы, подтверждающие факт оплаты квартиры (обычно это платежные поручения, квитанции об оплате или расписки). В ИФНС подаются заверенные копии платежных документов.
  • Свидетельство о государственной регистрации права собственности. В ИФНС подается заверенная копия свидетельства о регистрации.
  • Акт приема-передачи жилья. В ИФНС подается заверенная копия акта. Уточнение: если квартира приобреталась по договору купли-продажи, то акт приема-передачи не является обязательным документом (таким образом, его можно не подавать в налоговый орган).
Для получения вычета по ипотечным процентам дополнительно представляются:
  • Кредитный договор с банком. В ИФНС подается заверенная копия договора.
  • Справка об удержанных процентах за год (ее Вы получаете в банке, который выдал Вам кредит). В ИФНС подается оригинал справки.
Уточнение: Получение вычета во процентам возможно уже по итогам года

за который проценты были оплачены в банк. Налоговые инспекции как правило запрашивают копии платежных документов, подтверждающих факт оплаты кредита (квитанции, чеки, платежные поручения, выписки и т.п.).