Здравствуйте.
Для оформления имущественного налогового вычет при покупке квартиры через налоговую инспекцию необходимы следующие документы и информация:
- Декларация по форме 3-НДФЛ. В ИФНС подается оригинал декларации.
- Паспорт или документ его заменяющий. В ИФНС подаются заверенные копии первых страниц паспорта (основная информация + страницы с пропиской). Уточнение: копия паспорта не входит в обязательные документы по закону, но во многих налоговых инспекциях требуют ее приложить.
- Справка о доходах по форме 2-НДФЛ. Справку можно получить у Вашего работодателя. В ИФНС подается оригинал справки 2-НДФЛ. Примечание: если за год Вы работа была в нескольких местах, то нужны справки от всех работодателей.
- Заявление на возврат налога с реквизитами счета, на который налоговая инспекция перечислит Вам деньги. В ИФНС подается оригинал заявления.
- Договор купли-продажи. В ИФНС подается заверенная копия договора.
- Платежные документы, подтверждающие факт оплаты квартиры (обычно это платежные поручения, квитанции об оплате или расписки). В ИФНС подаются заверенные копии платежных документов.
- Свидетельство о государственной регистрации права собственности. В ИФНС подается заверенная копия свидетельства о регистрации.
- Акт приема-передачи жилья. В ИФНС подается заверенная копия акта. Уточнение: если квартира приобреталась по договору купли-продажи, то акт приема-передачи не является обязательным документом (таким образом, его можно не подавать в налоговый орган).
Для получения вычета по ипотечным процентам дополнительно представляются:
- Кредитный договор с банком. В ИФНС подается заверенная копия договора.
- Справка об удержанных процентах за год (ее Вы получаете в банке, который выдал Вам кредит). В ИФНС подается оригинал справки.
Уточнение: Получение вычета во процентам возможно уже по итогам года
за который проценты были оплачены в банк. Налоговые инспекции как правило запрашивают копии платежных документов, подтверждающих факт оплаты кредита (квитанции, чеки, платежные поручения, выписки и т.п.).
Также необходимо предоставить:
1) само заявление на возврат налога (в заявлении необходимо указать реквизиты, на которые будут переведены денежные средства);
2) налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ) за 2015 год;
3) справку 2-НДФЛ за 2015 год.
С уважением, Шамсутдинов Рафаэль