Какие права у отца на встречи с дочкой после развода?

третий год в разводе. Бывшая супруга инвалид третьей группы

я первой не трудоспособен, оба работаем. Плачу алименты. есть наш ребёнок. в феврале 2016 исполнится 10 лет С дочкой гуляю в последнее время практически мало. бывшая занимает всё время и в выходные. стараюсь встречатся когда она на работе. вожу в кружки и на доп занятия. ввобщем стала ограничевать моё время с ней. и доча стала другими словами раз. Совсем от меня отлучает ребёнка. судов с кем останется ребёнок не было. На ребёнка я не претендую нет рук живу один. понимаю что она больше даст и по образованию и финансово. Но она варует у меня то малое что есть. Ребёнку в конце февраля 10 лет. может ли ребёнок отказаться от папы и какие у неё права. Какие у меня права.

, Геннадий, г. Кондопога
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

В соответствии со
статьёй 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно
от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и
решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать
общению ребенка с другим родителем,
если такое общение не причиняет вред
физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме
соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим
отдельно от ребенка.

Но, если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается
судом с
участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским
процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и
попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на
период до вступления в законную силу судебного решения.

Таким образом, если Вы не можете прийти к
соглашению с матерью ребёнка о порядке осуществлению родительских прав, то
обратитесь в суд и установите данный порядок общения.