8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помогите разобраться с алиментами

жена подала заявление на алименты,и просит сумму в размере минимального прожиточного минимума на себя и на ребенка,права ли она,я слышал что алименты платят 4 часть от зарплаты,я муж,алименты просит от меня. просит на ребенка и на себя,хотя сама получает какие то деньги,вроде детские. я работаю у частника и моя официальная зарплата 11000т.р. детей у меня больше нет,а у нее от первого брака есть,ему 11лет. у меня мать инвалит 2 группы,не работает

30 июня 2012, 13:46, саша овечкин, г. Волжск
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

на ребенка положено платить 1\4 от дохода, на содержание жены (до достижения 3 лет ребенку) алименты назначаются в твердой денежной сумме, размер которой определяет суд, исходя из конкретной ситуации.

30 июня 2012, 13:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Имейте в виду, что в соответствии с семейным кодексом, несмотря на то что алименты действительно взыскиваются в размере на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Но, размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

30 июня 2012, 13:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Что делать, если судебные приставы перепутали документы при назначении алиментов?
Здравствуйте , подскажите , подала на алименты в суд , после увезла документы приставам , через 3 недели оказалось что стажёр перепутал документы и оформели документы на меня , что я должник . Съездила разобралась. Алиментов не получаю уже 5 месецев . С горем попадём дозваниваюсь до приставам , и все слышу что отправим документы , к отцу ребёнка на работу . Последний раз мне предложили приехать и самой забрать документы и увезти. Это нормально ? Подала заявления в июле месяце приставам ?
03 декабря 2017, 18:01, вопрос №1833257, Любовь, г. Тюмень
7 ответов
Исполнительное производство
Когда плательщик алиментов становится должником?
Добрый день! Прошу прояснить какова процедура занесения плательщика алиментов в должники? Суть вопроса... Мой работодатель не во время начал исполнять требования по исполнительному листу об удержании 25% по ряду причин. Сейчас разобрались. Алименты начислены с июля, часть уже удержана с з/п, остальное погасят в этом месяце. Я собираюсь в командировку за границу. Являюсь ли я должником? И как им вообще становятся? Должно быть заявление от заявителя о том, что деньги не платятся во время? На сайте приставов себя не нашел, но не знаю насколько это верный источник.
09 ноября 2017, 17:07, вопрос №1807028, Alik, г. Липецк
1 ответ
Исполнительное производство
Возможно ли сделать перерасчет задолженности по алиментам и правомерны ли действия приставов?
Здравствуйте. Меня зовут Ольга Булат. 39 лет В жизни так случилось, что у меня отняли несовершеннолетнего ребенка судом г. Слободзея судьей Ротарь. ( Были сфальцифицированы некоторые документы и показания свидетелей) Сначала, в 2015 году, отец выкрал 3-х ребенка из детского сада , потом, почти год не разрешал мне видеться с дочкой.( на фоне мести и унижения) Теперь моя несовершеннолетняя дочь Софья 2012 г.р. живет с отцом. По своей глупости в начале 2014 года, я разрешила ему установить отцовство. В конце 2014 года, я вышла замуж, на тот момент со мной проживали трое детей 1998г.р. 2004г.р. и 2012г.р., в 2015 году родила ребенка и с сентября 2015 года находилась в отпуске по уходу за несовершеннолетним ребенком по март 2017года. В сентябре 2016 года, мой бывший гражданский супруг подал в суд на алименты. И так, с 16 сентября 2016 года судьей Марущак Н.П. вынес решение: Взыскать с меня алименты в размере 1/4 части, ежемесячно со всех видов зароботка. При чем, указал, что я нахожусь в декретном отпуске. Я работаю на ЗАО Тиротекс, швеей. С сентября 2015 по март 2017год я получала пособие на ребенка в размере 1067 руб., и нигде не работала. Вышла на работу в июне 2017 году. В Сентябре 2017 года, я узнала, что у меня образовалась задолженность по алиментам более 8000 руб. (( из-за того, что у меня на участке менялись судебные приставы никто меня не ставил в известность о происходящем)) Приставы рассчитали задолженность по минимальному прожиточному минимуму. Сейчас с меня высчитывают и алименты и задолженность. Моя зарплата перечисляется в банк в размере от 150 до 350 руб. Моя семья, в состав которой сейчас входят еще 2 несовершеннолетних детей 2004 и 2015г.р., находится на грани нищенствования. Прошу ВАС, помочь мне разобраться с законом. Как я могла платить 1349 руб на содержание ребенка, не работая, находясь в отпуске по уходу за ребенком, и получая 1067 руб. (( Во время суда, Марущак спрашивал у истца, спасет ли его финансовое положение мои 266 руб 75 копеек, тот ответил что да.) Судья в силу закона, не мог отказать в иске. Я понимаю. Я просила об уменьшении % по алиментам, предостовляла все документы в суд, о наличии еще других детей, и о том что нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.)) Но как мне жить? Платя такую огромнуюю задолженность, плюс 25% алиментов от зарплаты. Повторюсь, у меня еще есть сын 2004 г.р. и дочь 2015г.р.. Помогите разобраться с долгом по алиментам( ведь закон не совершенен и в основном предназначен для мужчин, но никак ни для женщин) Правомерны ли действия судебных приставов исполнителей? Возможен ли перерасчет задолженности?
24 октября 2017, 11:32, вопрос №1790174, Ольга Булат, г. Орехово-Зуево
1 ответ
Алименты
Расчет задолженности по алиментам по двум исполнительным листам
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться, по решению суда выдано два исполнительных листа об уплате алиментов на ребенка в сумме 3942, что равно половине прожиточного минимума, с последующей индексацией согласно росту прожиточного минимума, и алименты на меня, до достижения ребенком трех лет, в твердой сумме 2000 р. Алименты взыскать с 23.12.2014 г. В ноябре 2015 произведена индексация и с 1.11.2015 алименты на ребенка составляют 4737 р. Всего было выплачено за эти два года 25 тыс. Вопрос состоит вот в чем. На сайте судебных приставов указана задолженность по двум исполнительным листам, на ребенка 88 т р, а на меня 68 т р. Но если посчитать по 2000 р в месяц за два года получается 48 тыс, но не 68. А на ребенка задолженность соответственно меньше на эти 20 тыс. И еще вопрос, та сумма в 25 тыс которая была уплачена в общей сложности за два года, считается только в оплату алиментов на ребенка? На меня не считается? Получается что всю основную задолженность его по алиментами приставы приписали на задолженность по алиментам именно на меня, т.к. ответственность наступает только в случае если большая задолженность именно на ребенка. Помогите пожалуйста разобраться
28 ноября 2016, 09:54, вопрос №1455466, Светлана, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Алименты
Расчет задолженности по алиментам, если они назначены на ребенка и на содержание матери
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться, по решению суда выдано два исполнительных листа об уплате алиментов на ребенка в сумме 3942, что равно половине прожиточного минимума, с последующей индексацией согласно росту прожиточного минимума, и алименты на меня, до достижения ребенком трех лет, в твердой сумме 2000 р. Алименты взыскать с 23.12.2014 г. В ноябре 2015 произведена индексация и с 1.11.2015 алименты на ребенка составляют 4737 р. Всего было выплачено за эти два года 25 тыс. Вопрос состоит вот в чем. На сайте судебных приставов указана задолженность по двум исполнительным листам, на ребенка 88 т р, а на меня 68 т р. Но если посчитать по 2000 р в месяц за два года получается 48 тыс, но не 68. А на ребенка задолженность соответственно меньше на эти 20 тыс. И еще вопрос, та сумма в 25 тыс которая была уплачена в общей сложности за два года, считается только в оплату алиментов на ребенка? На меня не считается? Получается что всю основную задолженность его по алиментами приставы приписали на задолженность по алиментам именно на меня, т.к. ответственность наступает только в случае если большая задолженность именно на ребенка. Помогите пожалуйста разобраться
27 ноября 2016, 09:41, вопрос №1454419, Светлана, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Дата обновления страницы 04.06.2013