8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать заявление на клевету или оскорбление?

Здравствуйте. Сегодня в детском саду председатель родительского комитета заявила прилюдно дословно что "мой ребенок живет за чужой счет", из-за того что я задержала частично добровольный взнос на 2 месяца, хотелось бы поставить ее на место и заставить извиниться. Могу ли я подать заявление на клевету или оскорьление в таком случае?

, Дарья, г. Томск
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск
Здравствуйте. Сегодня в детском саду председатель родительского комитета
заявила прилюдно дословно что «мой ребенок живет за чужой счет», из-за
того что я задержала частично добровольный взнос на 2 месяца, хотелось
бы поставить ее на место и заставить извиниться. Могу ли я подать
заявление на клевету или оскорьление в таком случае?

Здравствуйте! Да, вы можете обратиться в суд с иском, но боюсь что вы ничего с этого иметь не будете, так как данное еще следует доказать. Вам легче будет поговорить на едине с председателем родительского комитета и попросить его не кидаться такими словами, тем более сбор добровольный а не обязательный. Если эффекта никакого не будет, тогда поставьте вопрос о переизбрании председателя родительского комитета

0
0
0
0
Елена Карпилина
Елена Карпилина
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Если Вы считаете, что данная фраза, высказанная прилюдно порочит Вашу честь и достоинство Вы имеете право обратиться в за защитой своих нарушенных прав в судебную инстанцию в районный или городской суд в зависимости от наличия районного суда. В исковом заявлении Вам необходимо сослаться на ст 152 ГК РФ, указать когда, где и в присутствии кого была произнесена данная фраза. Настоятельно рекомендую до подачи искового заявления обратиться к специалистам — лингвистам и заказать у них лингвистическое исследование, которое ответит на вопрос является ли данная фраза порочащей честь и достоинство. Также данное заключение будет являться основным доказательством в суде. Кроме того необходимы будут свидетели, которые подтвердят, что данная фраза была произнесена.Помните, что порочащей честь и достоинство может быть только та информация, которая не соответствует действительности. В итоге в суде Вам надо будет доказать:

1 Что фраза порочит честь и достоинство (заключение лингвиста)

2 Факт распространения (показания свидетелей)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Семейное право
Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
Здравствуйте. Такая ситуация что я подала на развод. Все решение дали 8 апреля, соответственно я жду 8 мая чтобы Получить свидетельство о расторжении брака. Есть дом купленный на мат капитал в браке. Тут есть доли моя 1/4 , мужа 1/4 и детей по 1/2. Хочу чтобы муж не жил с нами. Ему идти не куда конечно. Но до развода он говорил что уедит сам как разведут, сейчас ж говорит мол у него тут есть доля и все такое и не уходит. Говорит что дом детей это, а дети общии вот и все. Как правильно поступить в этой ситуации? Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
, вопрос №4093540, Гузель, снт. Волга
Уголовное право
Могу ли я привлечь ее к ответственности
Здравствуйте соседка пишет оскорбления что муж алкаш. Могу ли я привлечь ее к ответственности
, вопрос №4092630, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.01.2017