Могу ли я подать заявление на клевету или оскорбление?

Здравствуйте. Сегодня в детском саду председатель родительского комитета заявила прилюдно дословно что "мой ребенок живет за чужой счет", из-за того что я задержала частично добровольный взнос на 2 месяца, хотелось бы поставить ее на место и заставить извиниться. Могу ли я подать заявление на клевету или оскорьление в таком случае?

, Дарья, г. Томск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск
Здравствуйте. Сегодня в детском саду председатель родительского комитета
заявила прилюдно дословно что «мой ребенок живет за чужой счет», из-за
того что я задержала частично добровольный взнос на 2 месяца, хотелось
бы поставить ее на место и заставить извиниться. Могу ли я подать
заявление на клевету или оскорьление в таком случае?

Здравствуйте! Да, вы можете обратиться в суд с иском, но боюсь что вы ничего с этого иметь не будете, так как данное еще следует доказать. Вам легче будет поговорить на едине с председателем родительского комитета и попросить его не кидаться такими словами, тем более сбор добровольный а не обязательный. Если эффекта никакого не будет, тогда поставьте вопрос о переизбрании председателя родительского комитета

Елена Карпилина
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Если Вы считаете, что данная фраза, высказанная прилюдно порочит Вашу честь и достоинство Вы имеете право обратиться в за защитой своих нарушенных прав в судебную инстанцию в районный или городской суд в зависимости от наличия районного суда. В исковом заявлении Вам необходимо сослаться на ст 152 ГК РФ, указать когда, где и в присутствии кого была произнесена данная фраза. Настоятельно рекомендую до подачи искового заявления обратиться к специалистам — лингвистам и заказать у них лингвистическое исследование, которое ответит на вопрос является ли данная фраза порочащей честь и достоинство. Также данное заключение будет являться основным доказательством в суде. Кроме того необходимы будут свидетели, которые подтвердят, что данная фраза была произнесена.Помните, что порочащей честь и достоинство может быть только та информация, которая не соответствует действительности. В итоге в суде Вам надо будет доказать:

1 Что фраза порочит честь и достоинство (заключение лингвиста)

2 Факт распространения (показания свидетелей)