8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подготовка документов для дарения недвижимости по доверенности от родителей

Мои родители временно проживают не в Москве. Сейчас они хотят оформить на меня дарственные на квартиры. В Москве документы я буду подавать от их имени по доверенности. Хотелось бы разобраться какие именно доверенности и согласия нужно оформить нотариально. По первой кв (кв 1) все вроде бы просто. Мама владелец. Соответственно, нужно только согласие отца и договор на дарение. Владельцами второй квартиры (кв 2) являемся втроем, я и мои родители. Правильно ли я понимаю, что на дарение своей доли и отец и мама должны писать отдельное согласие? Как в таком случае быть с договором дарения? С каждым родителем я составляю отдельный договор на дарение?

И резюмируя, если я хочу одновременно сдать документы на оформление по договору дарения по двум квартирам, я правильно понимаю, что нужны след документы:

1. 2 (две) доверенности от мамы на подачу и получение документов (по кв 1 и кв 2)

2. доверенность от отца на подачу и получение документов (по кв 2)

3. согласие отца на дарение кв 1

4. согласие отца на дарение кв 2

5. согласие матери на дарение кв 2

Если сдавать документы на оформление одновременно, можно ли, например, согласие отца на дарение быть на две кв сразу. Или нужно два оригинала? И вообще мой отец хочет составить доверенность на представление всех его интересов. Может в одной доверенности быть и его поручение на сдачу и получение документов по договору дарения?

Показать полностью
, Виктория, г. Москва
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория. Вы все правильно поняли. По первой квартире согласие и договор. Доверенность у нотариуса оформляют. По второй квартире каждый из родителей дарит вам по своей 1/3 доли. И каждый из родителей должен получить согласие супруга. Два согласия отца. В одной доверенности можно прописать все действия и на подачу, и на получение.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва

Доли в кв не определены. Это как-то влияет на вопрос?

Посмотрите в свидетельстве о праве собственности. Там должны быть прописаны доли. Если не прописаны — в договоре пишите так, как записано в свидетельстве. Буква в букву.

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если доли в квартире не опредлены, то вам нужно договор опредления долей, затем родители дарят вам свои доли. Согласия от каждого на дарение доли не требуется, если это была приватизация. Сам договор и выписку. Если есть иные наследники у родителей, не рекомендую подавать вам одаряемому по доверенности договора на регистрацию. Пусть доверенность будет на третье лицо

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как правильно оформить документы?
Планируем купить недвижимость в Крыму. Хозяева граждане Украины хотят оформить сделку через свое доверенное лицо в Крыму. Предлагают оформить дарение. Каким образом можно легитимно заключить такую сделку и обезопасить себя от всех нюансов? Что нужно предусмотреть? Как правильно оформить документы?
, вопрос №4096673, Светлана, г. Москва
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Нотариат
Вопрос: Какая для этого нужна доверенность?
Здравствуйте! Требуется получить справку в МВД в городе А, о том что мой документ об образовании не находится в списке найденных для того чтобы предоставить её в школу и получить дубликат. При этом сам Я нахожусь в городе Б, и оформляю доверенность на человека который может получить справку за меня на моё имя. Вопрос : Какая для этого нужна доверенность?
, вопрос №4095396, Мирослав, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте могу ли я работать в школе и преподавать по русскому языку у меня диплом подготовка учителей русского языка и литературы
Здравствуйте могу ли я работать в школе и преподавать по русскому языку у меня диплом подготовка учителей русского языка и литературы
, вопрос №4095358, Ширин, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2017