Могу ли я подать заявление на выплату алиментов на самого себя?

Здравствуйте!У меня возникла такая ситуация.Жена с ребёнком ушла от меня и не хочет подавать на алименты и просит,что бы я платил ей деньги в виде помощи.Но я так не хочу и требую подачи заявления на выплату алиментов.Мне так будет проще содержать своего ребёнка.Могу ли я подать заявление на выплату алиментов на самого себя?Заранее благодарен за ответ.

, Дмитрий, г. Волгоград
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий!

Могу ли я подать заявление на выплату алиментов на самого себя?
Дмитрий

Нет. так сделать нельзя.

Если жена отказывается подавать заявление, составьте с ней соглашение об уплате алиментов.

Статья 101. СК РФ Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.
Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.
3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.