Как наследнице по завещанию унаследовать вторую квартиру, при наличии другого наследника?

Помогите решить!Год назад умерла бабушка оставив на имя внучки завещание на квартиру, наследство оформили, однако выяснилось что у бабушки есть еще одна квартира, кроме внучки из наследников есть еще сын, однако он уже более 5 лет в РФ не проживает и оформлять наследство не желает. Оформить наследство у нотариуса не возможно ввиду того что есть отец. Вопрос возможно ли в суде признать за внучкой право собственности на квартиру в порядке наследования?

, Анастасия, г. Иркутск
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Все зависит от того что именно бабушка написала в завещании. Если в завещании была указана конкретная квартира, то другую квартиру внучка наследовать не может. Если в завещании было указано, что бабушка завещает все имущество каким будет располагать на день смерти, то у внучки есть шанс оформить наследство на другую квартиру.

Достаточно придти к нотариусу и написать заявление, т.к. по общему правилу, если наследник принял часть наследуемого имущество, то значит он принял все наследуемое имущество, даже если другая часть наследства будет обнаружена спустя некоторое время.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Анастасия! Если в завещании на внучку указана конкретное имущество — квартира, то остальное имущество наследуется по закону.

Оформить наследство у нотариуса не возможно ввиду того что есть отец.
Анастасия

Я вас правильно понял — это отец внучки, то есть второй сын умершей. Если это так, то внучка не может быть призвана к наследованию не включенного в завещание имущества, так как по закону наследниками будут сыновья наследодателя. Сын, проживающий за границей и не желающий принимать наследство, может подать заявление об отказе от наследства.

Удачи вам!

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Если в завещании бабушка указала только одну квартиру для внучки, а не словом — завещаю все принадлежащее мне имущество, то внучка не модет принять другую квартиру в наследство, т.к. имеется наследник первой очереди сын. Внуки не являются наследниками первой очереди, только имеют право по праву представления наследовать или по завещанию. берите от отца доверенность и оформляйте на него квартиру, чтобы она не отошла к дургим наследникам.