8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наследнице по завещанию унаследовать вторую квартиру, при наличии другого наследника?

Помогите решить!Год назад умерла бабушка оставив на имя внучки завещание на квартиру, наследство оформили, однако выяснилось что у бабушки есть еще одна квартира, кроме внучки из наследников есть еще сын, однако он уже более 5 лет в РФ не проживает и оформлять наследство не желает. Оформить наследство у нотариуса не возможно ввиду того что есть отец. Вопрос возможно ли в суде признать за внучкой право собственности на квартиру в порядке наследования?

, Анастасия, г. Иркутск
Михаил Герасимов
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Все зависит от того что именно бабушка написала в завещании. Если в завещании была указана конкретная квартира, то другую квартиру внучка наследовать не может. Если в завещании было указано, что бабушка завещает все имущество каким будет располагать на день смерти, то у внучки есть шанс оформить наследство на другую квартиру.

Достаточно придти к нотариусу и написать заявление, т.к. по общему правилу, если наследник принял часть наследуемого имущество, то значит он принял все наследуемое имущество, даже если другая часть наследства будет обнаружена спустя некоторое время.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Анастасия! Если в завещании на внучку указана конкретное имущество — квартира, то остальное имущество наследуется по закону.

Оформить наследство у нотариуса не возможно ввиду того что есть отец.
Анастасия

Я вас правильно понял — это отец внучки, то есть второй сын умершей. Если это так, то внучка не может быть призвана к наследованию не включенного в завещание имущества, так как по закону наследниками будут сыновья наследодателя. Сын, проживающий за границей и не желающий принимать наследство, может подать заявление об отказе от наследства.

Удачи вам!

0
0
0
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Если в завещании бабушка указала только одну квартиру для внучки, а не словом — завещаю все принадлежащее мне имущество, то внучка не модет принять другую квартиру в наследство, т.к. имеется наследник первой очереди сын. Внуки не являются наследниками первой очереди, только имеют право по праву представления наследовать или по завещанию. берите от отца доверенность и оформляйте на него квартиру, чтобы она не отошла к дургим наследникам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Дата обновления страницы 02.02.2017