8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок раздела имущества в браке и оплата налогов при этом?

Доброго времени суток. Муж прописан в муниципальной квартире и стоит в очередь на улучшение жилищных условий. При получении нового жилья требуют предоставить справку об отсутствии жилья у мужа.Но мы Собираемся покупать 3-комнатную квартиру, часть денег будем брать ипотекой и гасить материнским капиталом. По условиям банка квартиру надо оформлять в совместную собственность с выделением долей или нет (на выбор). Вопрос: После погашения ипотечного кредита можно ли заключить соглашение о разделе имущества и квартиру переписать на меня и нужно ли мне или мужу платить налоги, если у мужа квартира, которую делим в собственности меньше года, и я от мужа получила длю квартиры?

Показать полностью
, Екатерина, г. Архангельск
Лариса Гусева
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Соглашение о разделе имущества Вы заключить можете, но это не будет играть роли. Как только на мужа будет оформлено право собственности на недвижимость, он потеряет право на улучшение жилищных условий за счет гос.поддержи.

При этом в соответствии со статьей 53 Жилищного кодекса РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

То есть, с момента переоформления доли на Вас, муж сможет снова встать на учет только через 5 лет.

Советую Вам искать другой вариант покупки квартиры, если не хотите потерять очередь.

Всего Вам доброго и не забудьте, пожалуйста, оценить ответ. Нам важно Ваше мнение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
, вопрос №4058959, Галия, г. Москва
Налоговое право
Налоговая инспекция не пропускает перевод на мой счет из-за оплаты налога
Здравствуйте. Мне поступил перевод от дохода в инвестициях. Перевод из заграницы. Налоговая инспекция не пропускает перевод на мой счет из-за оплаты налога. Не могут списать этот налог со счета. Перевод дипломатический. Что мне делать?
, вопрос №4058856, Мария, г. Москва
Семейное право
Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям?
Здравствуйте. Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям? если после развода, муж мне отдает машину и дачу, себе оставляет половину квартиры, половина квартиры остается мне
, вопрос №4058405, Татьяна, г. Самара
1200 ₽
Медицинское право
Каков порядок получения инвалидности?
Нужна консультация профильного "медицинского" юриста. Какое из перечисленных хронических заболеваний, (или все вместе), дает право на инвалидность ( любой группы): Гипертоническая болезнь 2 ст.; Сахарный диабет 2 типа; Хроническая болезнь почки, стадия 2; Дислипидемия; Гиперурикемия; Гонартроз 2 ст; Коксартроз 3-4 ст; Артроз голеностопных суставов 3 ст. Если есть основания для получения инвалидности, то какой группы, по какому заболеванию? Каков порядок получения инвалидности? В ответах прошу ссылаться на специальные нормы.
, вопрос №4058247, Анатолий Кони, г. Санкт-Петербург
Все
Есть имущество гараж зарегистрирован по фио после брака и
Есть имущество: гараж (зарегистрирован по фио после брака) и так же земельный участок (наследство полученное до брака зарегистрировано по девичьей фио). Пристав наложил запрет на регистрационные действия по гаражу, но по участку нет запретов, могу ли я осуществить продажу участка или при сделке в Росреестре так же могут наложить арест?
, вопрос №4057766, Юлия, г. Белгород
Дата обновления страницы 02.02.2017