Может ли женщина взыскать алименты с отца ребенка, если считается матерью-одиночкой?

у моего сына подруга забеременела,а он ушел в армию.Она родила и стала матерью одиночкой,но дала ребенку отчество моего сына.А сейчас после армии они не стали жить вместе.Может ли она падать на алименты.

, светлана, г. Томск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Для того, чтобы взыскать алименты, девушка должна установить отцовство в отношении вашего сына добровольно через ЗАГС или в судебном порядке для того, чтобы в свидетельстве о рождении отцом был указан ваш сын. ТОлько после этого, можно взыскать алименты. На данный момент суд не примет заявление на взыскание алиментов, т.к. в свидетельстве о рождении не указано конкретное лицо (ваш сын), с которого их можно взыскать и удержать.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Она вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если Ваш сын не признает требования, по делу будет назначена экспертиза ДНК, если она подтвердит отцовство — с него будут взысканы алименты и расходы на экспертизу.

Если потребуется помощь по данному делу, можете обращаться в чат.