Расторжение кредитного договора, если не последовало принудительное взыскание долга

Здравствуйте. Хотела у Вас уточнить, такой вопрос. Мне сказали, что если банк в течении двух лет после даты окончания кредитного договора не подали в суд исковое заявление о принудительном взыскании, я сама могу написать в суд заявление о его расторжении и соответственно не выплачивать сумму долга? Так ли это? Какой НПА это регулирует?

, Анастасия, пгт. Пограничный
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Может быть не двух, а трех? Если да, то это срок исковой давности — срок, в течение которого можно обратиться в суд для защиты своего нарушенного права, и по истечении которого суд не вправе принимать исковое заявление.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

и по истечении которого суд не вправе принимать исковое заявление.
Рудаков Артем Александрович

Статья 199. ГК РФ Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока
исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре,
является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

с уважением,

Елена