Как написать претензию о возврате суммы страхования?

Мне срочно нужен кредит. Я пошла в банк, подала заявку. Мне позвонили и сказали. что кредит одобрили при условии, если я застрахуюсь по 2-м видам страхования. Допустим, что я приняла их условия, как мне расторгнуть ненужные мне договоры страхования?

Как нужно написать заявление о расторжении страховки и какой пункт в договоре страхования должен быть, чтобы я смогла это сделать?

, Наталья, г. Нижневартовск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мне срочно нужен кредит. Я пошла в банк, подала заявку. Мне позвонили и сказали. что кредит одобрили при условии, если я застрахуюсь по 2-м видам страхования. Допустим, что я приняла их условия, как мне расторгнуть ненужные мне договоры страхования? Как нужно написать заявление о расторжении страховки и какой пункт в договоре страхования должен быть, чтобы я смогла это сделать?
Наталья

Наталья, Вам предоставляется кредит на определенных условиях. При невыполнении этих условий ставка по кредиту и прочие особенности будут иными. Это не позволяет Вам после заключения договора требовать расторжения договоров страхования. Если Вы не хотите заключать кредитные договора на таких условиях, логично просто отказаться и либо идти в другой банк, который не будет предъявлять такие требования, либо испрашивать в этом банке условия, которые будут им выдвигаться без оформления страховок.

Наталья
Клиент, г. Нижневартовск

Дело в том, что на сайте у всех банков написано черным по белому, что ставка по кредиту без страхования, а страхование по желанию клиента. На самом же деле - без страхования никому не одабривают, да еще и впаривают 2 похожие страховки - одну на год, другую на 5 лет!

Дело в том, что на сайте у всех банков написано черным по белому, что ставка по кредиту без страхования, а страхование по желанию клиента. На самом же деле — без страхования никому не одабривают, да еще и впаривают 2 похожие страховки — одну на год, другую на 5 лет!
Наталья

Если реклама услуг не соответствует тому, что предоставляется на самом деле это является основанием для обращения с жалобой в Роспотребнадзор. Но я бы не рекомендовал Вам при таких обстоятельствах заключать договора страхования, поскольку банк в этом случае будет упирать на Вашу добровольность. Либо примите меры, чтобы зафиксировать факт недобросовестной рекламы, а впоследствии навязывания Вам страхового продукта. Более всего обратите внимание на отсутствие взаимосвязи ставки и условий по кредиту с наличием либо отсутствием страховки.