Можно ли заключить брачный договор без регистрации брачных отношений в органе ЗАГСа?

Среди моих знакомых есть пара, которая два года живет в гражданском браке без регистрации брачных отношений в органе ЗАГСа. В разговоре они как-то упомянули о намерении заключить брачный договор. Могут ли они заключить брачный договор? Каковы будут его последствия?

, Дарья Ладнер, г. Ростов-на-Дону
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно статьи 41 семейного кодекса, брачный договор заключенный до государственной регистрации брака, в ступает в силу со дня государственной регистрации брака. То есть если брак не будет зарегистрирован, брачный договор не будет иметь законной и будет являться ничтожным.

Статья 41.Заключение брачного договора
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения
брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает
в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному
удостоверению.

Дарья Ладнер
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ!