Усыновление

Добрый день!

У меня два вопроса.

1) Сейчас я не замужем, есть дочь от первого брака, ей 6,5 лет . Отца ребенка я лишила прав 4 года назад. Сейчас живу в гражданском браке, но планируем оформить отношения в загсе. Может ли мой будущий муж оформить отцовство без разрешения биологического отца дочери. Никаких выплат от него я не получаю и не знаю где он уже 4 года.

2) Сейчас я беременна, но по семейным обстоятельствам расписываться хотим только следующим летом. Нужно ли будет усыновлять ребенка если он родится до свадьбы? Или достаточно будет того, что в свидетельстве о рождении будут указаны и отец и мать?

, Елена, г. Москва
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

1. Разрешение биологического отца ребенка не требуется, поскольку он лишен родительских прав.

2. Усыновление ребенка возможно в любое время, как до Вашей свадьбы, так и после.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган ЗАГС совместного заявления отцом и матерью ребенка.

1)Сейчас я не замужем, есть дочь от первого брака, ей 6,5 лет . Отца ребенка я лишила прав 4 года назад. Сейчас живу в гражданском браке, но планируем оформить отношения в загсе. Может ли мой будущий муж оформить отцовство без разрешения биологического отца дочери. Никаких выплат от него я не получаю и не знаю где он уже 4 года.

В этом случае Вашему будущему мужу прийдется не устанавливать отцовство, а усыновлять ребенка. Это можно сделать и в браке и до брака в судебном порядке.

2) Сейчас я беременна, но по семейным обстоятельствам расписываться хотим только следующим летом. Нужно ли будет усыновлять ребенка если он родится до свадьбы? Или достаточно будет того, что в свидетельстве о рождении будут указаны и отец и мать?

А в этом случае, если Вы не зарегистрируете до рождения ребенка брак, прийдется устанавливать отцовство. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается в ЗАГСе, где Вы будете регистрировать ребенка. В ЗАГСе Вы вместе с мужем заполните совместное заявления. Факт отцовства будет признан ЗАГСом, и в свидетельство о рождении впишут Вашего гражданского мужа.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

не отцовство нужно устанавливать, а усыновлять ребенка.