8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Усыновление

Добрый день!

У меня два вопроса.

1) Сейчас я не замужем, есть дочь от первого брака, ей 6,5 лет . Отца ребенка я лишила прав 4 года назад. Сейчас живу в гражданском браке, но планируем оформить отношения в загсе. Может ли мой будущий муж оформить отцовство без разрешения биологического отца дочери. Никаких выплат от него я не получаю и не знаю где он уже 4 года.

2) Сейчас я беременна, но по семейным обстоятельствам расписываться хотим только следующим летом. Нужно ли будет усыновлять ребенка если он родится до свадьбы? Или достаточно будет того, что в свидетельстве о рождении будут указаны и отец и мать?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

1. Разрешение биологического отца ребенка не требуется, поскольку он лишен родительских прав.

2. Усыновление ребенка возможно в любое время, как до Вашей свадьбы, так и после.

0
0
0
0
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган ЗАГС совместного заявления отцом и матерью ребенка.

0
0
0
0

1)Сейчас я не замужем, есть дочь от первого брака, ей 6,5 лет . Отца ребенка я лишила прав 4 года назад. Сейчас живу в гражданском браке, но планируем оформить отношения в загсе. Может ли мой будущий муж оформить отцовство без разрешения биологического отца дочери. Никаких выплат от него я не получаю и не знаю где он уже 4 года.

В этом случае Вашему будущему мужу прийдется не устанавливать отцовство, а усыновлять ребенка. Это можно сделать и в браке и до брака в судебном порядке.

2) Сейчас я беременна, но по семейным обстоятельствам расписываться хотим только следующим летом. Нужно ли будет усыновлять ребенка если он родится до свадьбы? Или достаточно будет того, что в свидетельстве о рождении будут указаны и отец и мать?

А в этом случае, если Вы не зарегистрируете до рождения ребенка брак, прийдется устанавливать отцовство. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается в ЗАГСе, где Вы будете регистрировать ребенка. В ЗАГСе Вы вместе с мужем заполните совместное заявления. Факт отцовства будет признан ЗАГСом, и в свидетельство о рождении впишут Вашего гражданского мужа.

0
0
0
0
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

не отцовство нужно устанавливать, а усыновлять ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Семейное право
Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него
Добрый день. Бывший муж дал согласие на усыновление ребенка более 5 лет назад. на суд не явился , но точно знал о нем, так как мы с ним разговаривали об этом по телефону, я его спрашивала явится он или нет, он сослался на работу и сказал что не придёт. в итоге он говорит теперь, что не знал о том что был суд, а согласие на усыновление подписал находясь в состоянии аффекта, но он и не появлялся все эти годы ни физически ни материально не помогал. От алиментов я отказалась естественно , так как они ещё приходили и после подписания бывшим мужем согласия я направляла деньги путём банковского перевода и под расписку бывшему. Все его расписки у меня на руках, но он не прописал за что конкретно получил( то что это алименты) Никакие родственники не связывались с нами. В 18 году отказался от ребенка,дал согласие, но оказывается успел взять ипотеку до отказа с работы через 7 мес отказался и теперь мой сын в доле в этой кв. В 2022 году он раздал доли новой жене и двум детям и поставил подпись за моего сына о том что он не имеет претензий, что тот выделяет доли. Говорит что не знал что не отец больше. Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него. Первый суд я выиграла он подал в верховный, там судья первый вопрос который задала это знает ли он, что был суд об усыновлении и просит доказать меня то, что он знал об этом, это как я доказать могу?
, вопрос №4060962, Евгения, г. Бугульма
Все
В 2020 году супружеская пара граждане Российской Федерации
В 2020 году супружеская пара – граждане Российской Федерации Владимир и Светлана Кривоногих - удочерила 3-летнего ребёнка Светлану. В 2021 году у ребёнка были обнаружены некоторые нарушения в психическом развитии. Поскольку супружеская пара рассчитывала на усыновление здорового ребёнка, они решили отказаться от ребёнка. В том же году после отказа от Светланы за её удочерением обратилась супружеская пара – граждане США Пол и Мари Эриксон, однако российский суд вынес решение об отказе гражданам США в удочерении Светланы, сославшись на действующий в России Федеральный закон от 28.12.2012 № 272-ФЗ (ред. от 13.06.2023) «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», в соответствии с которым установлен запрет на усыновление детей из России гражданам США (статья 4 указанного Федерального закона). Нужно оценить поведение супружеских пар, а также судьи с точки зрения норм права.
, вопрос №4057449, Анна, г. Тверь
Семейное право
Может есть иные способы претендовать на наследство?
Добрый день! Можно ли усыновленного ребенка переписать на умершего биологического отца с целью вступления им в наследство? Биологический отец оформил согласие на усыновление и ребенок был усыновлен. Больше с био отцом не общались. Спустя 7 лет он погиб. у него осталось крупное наследство. Но в праве на наследство было отказано, т.к. после усыновления био отец юридически стал чужой дядя. Можно ли отменить усыновление и вернуть отцовство биологического отца что бы ребенок мог вступить в наследство? Может есть иные способы претендовать на наследство?
, вопрос №4051100, Kirill Gromov, г. Москва
Семейное право
Так вот вопрос это бумага даст мне что-нибудь например право на усыновление детей другим человеком?
Здравствуйте! У нас такая ситуация, что мы с бывшим мужем пришли к тому, что он готов у нотариуса заверить бумагу о том, что он согласен отказаться от детей, Взамен на то что я спешу с него долги по алиментам. Так вот вопрос это бумага даст мне что-нибудь например право на усыновление детей другим человеком?
, вопрос №4050995, Таня, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Назначили данное пособие, а в мае мы её удочерили по суду, и пособие ей сразу отменили?
В 2009 году взяли девочку из детдома в приемную семью, в свидетельстве о рождении у неё в графах отец-мать стояли прочерки.Пособия по потере кормильца,она почему то не получала. В январе 2018г. назначили данное пособие, а в мае мы её удочерили по суду,и пособие ей сразу отменили? Правомерно ли это? Ведь в ФЗ от28.12.2013 номер 400,ст10,ч8,сказано,что ребенок при усыновлении сохраняет право на получение пособия по потере кормильца?
, вопрос №4047120, Нейля, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2012