Сколько нужно заплатить налогов за продажу квартиры стоимостью менее 10 000 000 рублей?

Добрый вечер, в декабре 2012 года продали квартиру стоимостью 860 000. В собственности квартира была менее 3 лет. Собственники 5 чел: свекровь, я , муж и двое наших несовершеннолетних детей. Сегодня с налоговой получили уведомлении о том, что при сдаче 3НДФЛ на возврат налога на уже купленную квартиру, мы не указали о доходе от продажи старой квартиры. Какую сумму мы должны заплатить и какие штрафы/пени грозят? Спасибо.

, Алексеева Наталья, г. Тольятти
Николай Вогулкин
Юрист, г. Пенза

Если Вы не подали в срок «нулевую декларацию» (декларацию, в которой вычеты полностью покрыли Ваш доход, и Вам не нужно платить налога), то:

налоговые органы будут требовать от Вас, чтобы Вы предоставили налоговую декларацию (в частности, чтобы подтвердить, что у Вас действительно нет налога к уплате)

Вам грозит штраф в 1000 рублей (ст. 119 НК РФ).