Мне вменяют пособничество в краже непонятно за что

Здравствуйте. Друг своровал в магазине кроссовки, примерил он их при мне. Когда он срывал с них ярлыки я стоял к нему спиной и не видел. Потом он из магазина вышел а я остался и вышел чуть позже, после того как он позвонил и сказал что ждёт меня у машины.

Органы власти меня пугают тем что я пособник преступления. Хотя я категорически против. В протоколе они написали что в машине я видел у него эти кроссовки, хотя это физически невозможно.

Реально ли то что я могу проходить пособником ? Что мне грозит? Я честный гражданин и одежду в магазинах не ворую, у меня свой бизнес, занимаюсь землей и даже постоянно трудоустроен в крупном региональном холдинге. Как бороться с этим ?

, Евгений, г. Пенза
Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. «Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.» (ч.5 ст. 33 УК РФ). Пособничество в совершении преступления не м.б. совершено путем бездействия. Если Вы никак не способствовали реализации преступных намерений Вашего знакомого, и расследованием не собрано доказательств противного, то Вас к уголовной ответственности не привлекут. Возможно в отношении Вас было оказано психологическое давление в целях получения доказательств совершения хищения Вашим знакомым, то есть был нужен «свидетель», которого они в итоге получили (подписали показания, что видели кроссовки в автомобиле).

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Скорей всего, даже если товарищ ваш признался в краже у следствия нет никаких иных доказательств кражи. От вас хотят получить любые сведения о похищенном, например, что вам он показывал кроссовки, или рассказывал о краже, так как подозреваемый, если откажется от своих признаний сможет уйти от уголовной ответственности.

Официально же вас ни в чем не обвинили. Чтобы избежать давления обратитесь с жалобой на незаконные устные обвинения, в допросе имеете право также указать на давления или оскорбления в ваш адрес. Будут вызывать еще пригласите адвоката, свидетель также имеет право явиться на допрос с адвокатом. Таким образом избежите не корректного грубого отношения по отношению к вам.