8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли за долги наложить арест на имущество родственников?

Здравствуйте. Моя сестра набрала кредитов и не расплатилась.звонят представители банков мне домой и угрожают, что приедут и заберут имущество, а там всё моё, ее ничего нет.Прописана она в одной квартире со мной, но она принадлежит мне и ее дочери(14 лет) У меня вопрос: имеют ли они право забрать в счет ее долга моё имущество? Заранее спасибо.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Михаил Герасимов
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сами банки забрать ни чего не могут. вначале они должны обратиться в суд. после того как суд удовлетворит иск, будет выдан исполнительный лист. По заявлению банка судебный пристав-исполнитель возбудит исполнительное производство. Если ваша сестра добровольно не погасит долг, то судебный пристав может наложить арест на имущество. Если случится так, что пристав наложит арест на ваше имущество, то Вам придется вначале обратиться к приставу, а потом в суд об исключении вашего имущества из под ареста.

Если наступит момент, что к Вам придет судебный пристав, Вам стоит ему объяснить что ваша сестра здесь фактически не живет. В этом случае пристав возможно не наложит арест на имущество. Может быть пристав вообще не появится у вас в силу различных причин, иск не подадут банки, либо в силу загруженности работы пристава.

Вам об этом пока рано беспокоится.

0
0
0
0
Егор Завадский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Мария, здравствуйте!

Полномочиями по аресту и изъятию какого бы то ни было имущества наделены исключительно судебные приставы — исполнители, действующие на основании решения суда о взыскании задолженности, вступившего в законную силу, и в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

Никакие иные лица совершать указанные действия не имеют права.

Что касается поступающих в Ваш адрес угроз, то Вы вправе обратиться в органы прокуратуры с соответствующим заявлением, приложив к нему аудио-файлы с записанными телефонными разговорами с сотрудниками банков.

Указанные лица вряд ли будут привлечены к ответственности, но разъяснительная беседа с ними будет проведена с высокой долей вероятности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли списать деньги по по потере кормильца, если на карте арест и взыскание
здравствуйте могут ли списать деньги по по потере кормильца, если на карте арест и взыскание
, вопрос №4092852, данис, г. Москва
Исполнительное производство
Наложили арест на счета, не было ни извещений ни вызова в суд, ничего просто наложили арест, какой-то долг непонятный
Наложили арест на счета,не было ни извещений ни вызова в суд,ничего просто наложили арест,какой-то долг непонятный
, вопрос №4092700, Николай, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Земельное право
И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
Несовершеннолетним ребёнком принято наследство с долгами(1/3 доли дома и 1/3 земли). Есть другие собственники. Можно ли отдать приставам эту долю в счет погашения долга? И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
, вопрос №4092331, Лиля, г. Братск
Дата обновления страницы 07.02.2017