Могут ли за долги наложить арест на имущество родственников?

Здравствуйте. Моя сестра набрала кредитов и не расплатилась.звонят представители банков мне домой и угрожают, что приедут и заберут имущество, а там всё моё, ее ничего нет.Прописана она в одной квартире со мной, но она принадлежит мне и ее дочери(14 лет) У меня вопрос: имеют ли они право забрать в счет ее долга моё имущество? Заранее спасибо.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сами банки забрать ни чего не могут. вначале они должны обратиться в суд. после того как суд удовлетворит иск, будет выдан исполнительный лист. По заявлению банка судебный пристав-исполнитель возбудит исполнительное производство. Если ваша сестра добровольно не погасит долг, то судебный пристав может наложить арест на имущество. Если случится так, что пристав наложит арест на ваше имущество, то Вам придется вначале обратиться к приставу, а потом в суд об исключении вашего имущества из под ареста.

Если наступит момент, что к Вам придет судебный пристав, Вам стоит ему объяснить что ваша сестра здесь фактически не живет. В этом случае пристав возможно не наложит арест на имущество. Может быть пристав вообще не появится у вас в силу различных причин, иск не подадут банки, либо в силу загруженности работы пристава.

Вам об этом пока рано беспокоится.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Мария, здравствуйте!

Полномочиями по аресту и изъятию какого бы то ни было имущества наделены исключительно судебные приставы — исполнители, действующие на основании решения суда о взыскании задолженности, вступившего в законную силу, и в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

Никакие иные лица совершать указанные действия не имеют права.

Что касается поступающих в Ваш адрес угроз, то Вы вправе обратиться в органы прокуратуры с соответствующим заявлением, приложив к нему аудио-файлы с записанными телефонными разговорами с сотрудниками банков.

Указанные лица вряд ли будут привлечены к ответственности, но разъяснительная беседа с ними будет проведена с высокой долей вероятности.