Можем ли мы взять опеку над племянниками?

Здравствуйте! У моего супруга есть два племянника 2 года и 7 лет, отец у детей умер, мать лишают родительских прав. Можем ли мы взять опеку над детьми, если мы официально нигде не устроены, но есть стабильный заработок и квартира, в которой также прописаны эти дети. Своих детей у нас нет. Заранее спасибо!

, Ирина, г. Киров
Лада Колковская
Юрист

Перечень требований, нужный для опекуна:

опекунство может выдаваться только совершеннолетним и дееспособным людям. В данном случае опекунство не выдается даже при получении несовершеннолетним гражданином полной дееспособности, при эмансипации или вступлении в брак (согласно статьи 1, 146 СК РФ, в которой прописан возрастной ценз);
признание гражданского лица с ограниченной дееспособностью или полностью недееспособным (в судебном порядке);
опека не оформляется лицам, ранее лишенных или ограниченных судом родительских прав;
опекунство над ребенком не выдается в случае, когда в прошлом человек ненадлежащее справлялся со своими опекунскими обязанностями;
отмена судом права на опекунство для бывших попечителей, по их вине;
опекун должен иметь отличное здоровье (перечень болезней, при которых опека над детьми становиться невозможной, приведен в соответствующих правительственных постановлениях);
наличие хронической наркомании или алкоголизма исключает выдачу утвердительного решения;
наличие работы и постоянного месячного дохода является обязательны требованием, поскольку только человек, имеющий постоянный доход может предоставить все необходимое (от питания до образования) ребенку;
желание и согласие на предоставление опеки над ребенком. В законодательстве прописано, что опекун обязуется исполнять возложенные на него обязательства безвозмездно, а также только по собственному желанию. Человека, который отказывается от опекунства, невозможно заставить или обязать это сделать;
положительные личные качества попечителя или опекуна;
хорошее его взаимодействие с ребенком;
характеристика принимающего опекунство (с места жительства и работы);
отсутствие наличия судимости.
Лицо, которое готово взять на себя опекунство, на соответствие вышеописанным требованиям проверяют опекунские инстанции.

dokymenta.ru/semya/opeka-nad-rebenkom-566/