Как подтвердить, что имущественных и других претензий после развода нет?

Добрый день. Мои родители развелись. У мамы к папе имущественных и других претензий нет. Каким официальным документом это можно подтвердить, если при разводе мама не подписывала документ, что таких претензий не имеет.

, Дарья, г. Москва
Аслан Амшуков
Юрист, г. Нальчик

Добрый день,

Необходимо разделить два понятия — «имущественные претензии» и «другие претензии».

Имущественные претензии решаются путем предъявления иска в суд о разделе имущества. Должно это произойти по требованию семейного кодекса в период 3-х лет. Если внутри трехгодичного срока супруги друг к другу не предъявили претензий по разделу совместно нажитого имущества, то выходят сроки исковой давности.

Каких либо официальных документов подтверждающих или могущих подтвердить отсутствие претензий внутри трехгодичного срока в принципе быть не может. Так как если такого характера имущество было в период брака, то после окончания брака сегодня можно от него отказаться, а завтра передумать и предъявить иск о разделе этого имущества.

Есть достаточно простой механизм отказа от имущества которое было нажито в период брака, если оно существовало. Дарственная на долю принадлежащую супругу, либо на ту долю на которую супруг может претендовать после развода. Либо договор купли-продажи одного из бывших супругов второму на указанную долю с обязательным исполнением в виде расписки и акта приема-передачи имущества (доли).

С уважением,

Амшуков Аслан Русланович

Дарья
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное

Дарья
Клиент, г. Москва

А какие могут быть "другие претензии", и возможно ли получить денежное взыскание через суд с бывшего супруга за эти "другие претензии" , насколько это жизнеподобно. Заранее благодарны.