8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подтвердить, что имущественных и других претензий после развода нет?

Добрый день. Мои родители развелись. У мамы к папе имущественных и других претензий нет. Каким официальным документом это можно подтвердить, если при разводе мама не подписывала документ, что таких претензий не имеет.

, Дарья, г. Москва
Аслан Амшуков
Аслан Амшуков
Юрист, г. Нальчик

Добрый день,

Необходимо разделить два понятия — «имущественные претензии» и «другие претензии».

Имущественные претензии решаются путем предъявления иска в суд о разделе имущества. Должно это произойти по требованию семейного кодекса в период 3-х лет. Если внутри трехгодичного срока супруги друг к другу не предъявили претензий по разделу совместно нажитого имущества, то выходят сроки исковой давности.

Каких либо официальных документов подтверждающих или могущих подтвердить отсутствие претензий внутри трехгодичного срока в принципе быть не может. Так как если такого характера имущество было в период брака, то после окончания брака сегодня можно от него отказаться, а завтра передумать и предъявить иск о разделе этого имущества.

Есть достаточно простой механизм отказа от имущества которое было нажито в период брака, если оно существовало. Дарственная на долю принадлежащую супругу, либо на ту долю на которую супруг может претендовать после развода. Либо договор купли-продажи одного из бывших супругов второму на указанную долю с обязательным исполнением в виде расписки и акта приема-передачи имущества (доли).

С уважением,

Амшуков Аслан Русланович

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное

Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва

А какие могут быть "другие претензии", и возможно ли получить денежное взыскание через суд с бывшего супруга за эти "другие претензии" , насколько это жизнеподобно. Заранее благодарны.

Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
Здравствуйте! Вопрос по передаче прав на запись аудиокниги по моему тексту (я автор). По основному договору с издательством ему переданы неисключительные права на использование текста (с оговоркой "если иное не согласовано в приложениях, доп. соглашениях"). На аудиокнигу сделано отдельное доп.соглашение, в котором дополнительно не указано исключительные или неисключительные права на запись аудиокниги передаются. Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
, вопрос №4090201, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
После развода остался без жилья, хотя квартира, дача и машина приобретены при браке
После развода остался без жилья, хотя квартира, дача и машина приобретены при браке
, вопрос №4089896, Сергей, г. Москва
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1, 6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1,6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
, вопрос №4089575, Анастасия, г. Ноябрьск
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2017