Могу ли я отсудить долю квартиры, которую свекровь подарила нам на свадьбу?

квартира подаренная на свадьбу его матерью без документов c долгом , долг выплатили мои родители, а приватезирована в браке на бывшего мужа и ребенка сейчас в разводе, имею ли я право на какую либо часть в этой квартире?

, валентина, г. Куйбышев
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Так как квартира была приватизирована в браке, следовательно право собственности возникло в браке, то имеете право, так как это совместное имущество

Статья 34. Совместная собственность супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.