Банк требует выплаты после банкротства ИП

Здравствуйте! В 2011 году я прошёл процедуру банкротства как ИП. В реестр так же вошел ( по своей инициативе) Инвесткапиталбанк, где у меня была задолженность как у физ.лица. И вот, по прошествии 4 лет они стали требовать выплаты. А я думал что если они вошли в реестр значит долг списался. Имеют ли они право требовать возврата в этом случае, и как мне поступить? Спасибо. С уважением Б.И.

, Ильдар, г. Уфа
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

Вы правильно думаете!.. Если в банкротстве ИП был заявлен долг физлица то по окончании процедуры должник освобождается от дальнейшего исполнения. Статья 2112 Закона.

Подготовьте соответствующее письменное обоснование с приложением соответствующих документов, которое направьте в банк (возможно оно Вам еще не один раз пригодится). В материалах банкротного дела ( в суде) получите:

-копии заявления банка о включении в реестр (именно долга как физлица),

-копию определения о включении в реестр

-копию определения о завершении конкурсного производства.