Как разделить алименты без согласия первой супруги?

здравствуйте! у моего мужа есть ребенок от первого брака, сейчас второй брак, со мной, и второй ребенок. если я подам на алименты , нужно будет согласие первой жены на суду, чтобы поделили 33% . Если я подам на алименты на ребенка и на себя т.к я еще в декретном отпуске, все равно будут учитывать согласие первой жены? и могу я это сделать в браке?

, Маргарита, г. Новосибирск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Маргарита!

если я подам на алименты, нужно будет согласие первой жены на суду, чтобы поделили 33%
Маргарита

Нет, не нужно.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Вы с мужем можете заключить соглашение об уплате алиментов. Если соглашение не достигнуто, тогда в судебном порядке.