Можно ли избежать оплаты пенсионных сборов, если деятельность ИП не осуществлялась?

С конца апреля фактически прекратил всякую деятельность как индивидуальный предпрениматель, в том числе и аренду помещения Сейчас решил закрыть своё ИП. Могу ли я каким либо образом избежать уплаты пенсионных взносов за период когда никакая деяятельность как ИП не осуществлялась фактически.

, Евгений, г. Уссурийск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Страховые взносы ИП в ПФ уплачиваются вне зависимости от ведения фактической деятельности. Поэтому их оплачивать придется, избежать оплаты не удасться.