Как определить категорию годности к службе в армии, после двух закрытых переломов костей?

Доброго времени суток. В начале декабря этого года поставили диагноз: Закрытый перелом средних третей локтевой и лучевой костей левого предплечья со смещением отломков. Сделали операцию, соединили пластинами. К какой категории годности я могу себя отнести?

, Александр, г. Киров
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Александр.

Общеизвестно, что локтевая и лучевая кости являются длинными костями, а переломы этих костей в средней трети классифицируются как диафизарные переломы. Случившийся у вас перелом потребовал выполнения металлоостеосинтеза, то есть совмещения отломков костей с помощью металлических конструкций.

После сращения отломков и полного восстановления функции конечности металлические конструкции необходимо удалить, однако, в силу требований Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан РФ» для выполнения вмешательства по удалению металлоконструкций потребуется ваше добровольное информированное согласие. Если такое согласие вы не дадите, вас обязаны освидетельствовать по пункту «в» статьи 81 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565, установить вам категорию годности В и освободить от призыва на военную службу по состоянию здоровья.

Впоследствии, уже после получения военного билета, вы в любой момент можете удалить металлоконструкции.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.