8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поделить недострой

Добрый день! Развожусь с мужем, 2-е несовершен. детей. Участок в собственности у мужа, дом недострой, в БТИ не сдан. Как его будет делить суд? Муж разделом заниматься не хочет. Подскажите, необходимо ли заказывать оценку дома или какие действия должны быть с моей стороны? Спасибо.

, Галина Медникова, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина!

Прежде всего, Вам необходимо, чтобы была проведена оценочная строительно-техническая экспертиза. Установив уровень готовности дома и его цену, можете обратиться в суд о разделе недостроя. 

Очень важно, чтобы при производстве экспертизы присутствовал Ваш муж,  с которым делите недострой. Ваша обязанность — предупредить его письменно о времени и месте производства экспертизы, т.к. он вправе присутствовать. Кроме этого, само его присутствие может после упростить в суде спор. 

0
0
0
0

Здравствуйте еще раз, Галина! Хоть Вы и обратились к коллеге Белоусовой, но отвечу я. Вы пишете: «Участок в собственности у мужа». Если он приобретен мужем до вступления в брак, разделу не подлежит и поэтому моя коллега Белоусова, вам посоветовала раздел участка ошибочно. Что касается раздела недостроя.

При разделе недостроя с учетом требований сторон этот недострой может быть передан одному из участников спора с возложением обязанности компенсировать другой стороне стоимость его доли. В случае уклонения от исполнения решения суда, судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на недострой, продать его с торгов и компенсировать долг другой стороны дела (процесса). 

0
0
0
0
Галина Медникова
Галина Медникова
Клиент, г. Москва

Добрый вечер Владимир! Участок был приобретен в период брака. Подскажите, будут указаны какие-то сроки, в которые муж должен вернуть эту сумму или заняться продажей дома?

Наталья Белоусова
Наталья Белоусова
Юридическая компания "Отличная перспектива", г. Новосибирск

Галина, здравствуйте! Земельный участок пополам, можете взыскивать его оценочную стоимость, что касается недостроя то можете сделать оценку в качестве строительных материалов это значительно дешевле строительно-технической экспертизы

Обращайтесь perfectiva@mail.ru поможем

0
0
0
0
Галина Медникова
Галина Медникова
Клиент, г. Москва

Наталья добрый день! Подскажите, после того как суд определит кому какая доля или сумма, как затем происходит продажа дома. Муж не захочет его продавать.

Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям
Здравствуйте, у меня долг по кредитной карте и по займу. Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям.
, вопрос №4089586, Елена, г. Красноярск
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Семейное право
Здравствуйте, брали с мужем кредиты в браке, сейчас отказывается платить, с момента развода прошел год, могу ли я сейчас поделить кредиты пополам?
Здравствуйте, брали с мужем кредиты в браке, сейчас отказывается платить, с момента развода прошел год, могу ли я сейчас поделить кредиты пополам?
, вопрос №4089156, Айсулу, г. Москва
Доверенности нотариуса
Как обезопасить себя и свои деньги, чтобы потом не предъявили нам
Оформление денег за квартиру с родственниками. Такая ситуация, квартира в собственности тещи. Эту квартиру теща хочет поделить между всеми взрослыми детьми. Мы хотим выкупить ее. Вопрос как оформить передачу денег другим детям? Какая то расписка? (Что там надо написать? Ведь формально квартиру теща может просто подарить оформив дарственную. Как обезопасить себя и свои деньги, чтобы потом не предъявили нам. Или какой то договор? Спасибо заранее за советы.
, вопрос №4088704, Алексей, г. Нижний Новгород
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.06.2013