Может ли один из наследников без другого вступить в наследство?

здравствуйте! я и моя сестра вступаем в наследство. может ли моя сестра вступить в наследство без меня?

, федор, г. Челябинск
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Федор!

Если срок для вступления в наследство наступил, то наследники вправе вступить в наследство, неважно вместе или по отдельности. При этом, в соответствии с ч.3 ст.1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками. То есть, если Ваша сестра вступит в наследство, Вам тоже нужно будет осуществить действия по вступлению в наследство.