Расчеты ИП с ООО, возможно ли осуществлять на личную дебетовую карту?

Добрый день. С 2016 года буду находится на УСН (до этого был патент) В основном работа идет с физическими лицами за наличный расчет (оказание услуг по художественной обработке стекла), поэтому расчетного счета на данный момент нет.

Сейчас появился клиент - мебельная фабрика (ООО) Нужно ли открывать расчетный счет?

Возможен ли такой вариант - когда они перечисляют средства на личную дебетовую карту?

И можно ли им рассчитываться со мной наличными средствами?

(всем клиентам выдается квитанция об оплате, и договор)

Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

И еще возможен ли вариант - когда ООО оплачивает за наличный расчет? Каким способом это можно осуществить? какие документы нужно будет выдавать в данном случае?.

, Кристина, г. Уфа
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сейчас появился клиент — мебельная фабрика (ООО) Нужно ли открывать расчетный счет?
Возможен ли такой вариант — когда они перечисляют средства на личную дебетовую карту?

Если расчеты будут осуществляться в безналичной форме, то вам нужно обязательно открыть расчетный счет. Так как в соответствии с Инструкцией Банка России от 30.05.2014 г. № 153-И личные карты физ. лиц не предназначены для осуществления предпринимательской деятельности.

Глава 2. Виды счетов
2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.
2.3. Расчетные счета открываются… индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.
И можно ли им рассчитываться со мной наличными средствами?
(всем клиентам выдается квитанция об оплате, и договор)

В отношении оплаты от физических лиц у вас ничего не поменяется. Вы также можете им выдавать квитанцию (БСО) на оплату услуг.

И еще возможен ли вариант — когда ООО оплачивает за наличный расчет? Каким способом это можно осуществить? какие документы нужно будет выдавать в данном случае?..

Да, юридическое лицо может с вами рассчитываться наличными в пределах 100000 руб. Но при этом вы обязаны выдавать фискальный кассовый чек в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. Помимо кассового чека вы должны выдать акт об оказании услуг.

Кристина
Клиент, г. Уфа

Спасибо большое за полный ответ. А возможен ли вариант, когда ООО покупает изделие через подотчетное лицо? тогда можно ему выдать накладную и БСО?

А возможен ли вариант, когда ООО покупает изделие через подотчетное лицо? тогда можно ему выдать накладную и БСО?
Кристина

БСО применяется только при расчетах с населением в соответствии с с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.:

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники вслучае оказания услугнаселению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Юридическое лицо и его представитель (подотчетное лицо) населением не считаются. Поэтому вам нужно применять ККМ.