Раздел имущества, как грамотно оформить, если достигнуто соглашение между супругами?

В период брака была приватизирована в собственность комната в которой собственниками являются отец и дочь по 1/2 доли. По факту мать отец и сын проживают в квартире отца жены и там же все прописаны. Сейчас дело идет к разводу и разделу имущества. Жена согласна наделить дочь долей в квартире своего отца а комнату с долей дочери отдать мужу. как это юридически правильно сделать?чтобы комнату можно было спокойно продать и не было никаких ограничений

, Владимир, г. Екатеринбург
Николай Вогулкин
Юрист, г. Пенза

Добрый день Владимир! При разводе, Раздел общего имущества может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по любому требованию из супругов.под общим имуществом понимается совместная собственность супругов, а именно имущество, нажитое супругами во время брака. Но в соответствии со ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а так же имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

приватизация, относится к безвозмездной сделке. и комната приобретенная по приватизации разделу не подлежит. совместное имущество супругов можно разделить либо в суде, либо по соглашению сторон путем составления соглашения.