Обязана ли я оплачивать страхование жизни, если оформлена ипотека и страхование объекта?

Добрый день! при оформлении ипотеки в сбербанке мы оплатили страхование объекта и страхование жизни. Прошел год. Мы оплатили снова страхование объекта (обязательное условие прописано в договоре). Про страхование жизни в договоре не написано ничего. Могут ли нам повысить %ставку, если мы платить страхование жизни не будем и на каком основании?

  • IMG_20151216_130557
    .jpg
  • IMG_20151216_130516
    .jpg
, Евгения Валерьевна, г. Иркутск
Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Согласно Вашего договора Вы можете не осуществлять страхование жизни и банк не сможет повысить ставку, так как отсутствие данной страховки по договору не предусматривает таких действий со стороны банка. Поэтому можете не заключать договор страхования жизни, ставка останется прежней.

С уважением, Дмитрий.