Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Какими льготами пользуются матери одиночки?

Подскажите, какими льготами пользуются матери одиночки, и какие пособия им положены? Какими нормативными актами регулируется данный вопрос? Спасибо.

24 Июня 2013, 11:36, вопрос №107382 Екатерина, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 816 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Екатерина, все матери-одиночки разумеется имею право на получение всех тех
    пособий, которые гарантированы в принципе любым матерям. А именно:

    •  Пособие
      беременным женщинам, вставшим на учет в ранний срок, в 2012 году
      составляло 465,20 руб. С января 2013 года сумма проиндексирована и
      составляет 490,79 рублей (465,2 x 1,055).
    •  При рождении ребенка сумма единовременного пособия составит 13087,61 рублей (12405,32 x 1,055).
    •  Ежемесячное пособие по уходу за 1-м ребенком до полутора лет не может быть менее 2453,93 рублей (2326 x 1,055), а пособие по уходу за 2-м и последующими детьми – менее 4907,85 рублей
      (4651,99 x 1,055).(Надо учитывать, что индексация размера пособия на
      коэффициент 1,055 применима лишь в случае рождения ребенка первого
      января 2013 года и позже)
    •  Материнского капитала в наступившем году составит 408960,51 рублей (387640,30 x 1,055). До целых цифр сумма выплат округляться не будет.(если у Вас второй ребенок)
    Так же есть льготы матерям-одиночкам:
    • бесплатные комплекты детского приданого для новорожденных;
    • компенсация разницы цены продуктов питания для ребенка до трех лет;
    • натуральная помощь и льготы, если ребенок не достиг трехлетнего возраста;
    • бесплатные молочные продукты детям, не достигшим двухлетнего возраста;
    • исключение детей, не достигших полутора лет, из числа проживающих в
      квартире при начислении платы за уборку и вывоз твердых пищевых отходов;
    • бесплатные медицинские препараты для детей младше трех лет.

    Дети матерей-одиночек имеют право на бесплатное двухразовое питание в
    школе. Такие матери пользуются льготами при оплате детских школ
    искусств и студий – художественной, музыкальной и других. В
    общеобразовательное учебное заведение дети матерей-одиночек принимаются
    вне очереди, а плата за дошкольное учреждение снижается на 50%.
    Налоговый кодекс предусматривает налоговые вычеты в фиксированной сумме
    300 рублей ежемесячно за каждого ребенка. В Трудовом кодексе также есть
    льготы для матерей-одиночек, в том числе отпуск без сохранения зарплаты
    до 14 календарных дней в любое удобное время плюс 4 дополнительных
    выходных в месяц. Единственно, в чем права матерей-одиночек приравнены к
    правам остальных граждан, – это Жилищный кодекс. Матери, в одиночку
    воспитывающие детей, не могут рассчитывать на льготное получение жилой
    площади.

    Установлено все это федеральными законами и  в Краснодарском крае Законом Краснодарского края от 15 декабря 2004 года N 807-КЗ (в ред.
    Законов Краснодарского края от 06.12.2005 N 962-КЗ, от 08.06.2007 N
    1250-КЗ, от 07.06.2011 N 2243-КЗ)


    24 Июня 2013, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats