Как подать в суд на алименты на несовершеннолетних детей?

В браке 2 е несовершеннолетних детей.Я в отпуске по уходу за ребенком. Как подать в суд на алименты , если муж получает белую зарплату- 6 тыс., а остальное в конверте? То что в конверте официально не где не проходит. Как быть?

, елена долгова, г. Ульяновск
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

За основу суды берут величину прожиточного минимума, установленного для ребенка соответствующего возраста в конкретном регионе (в среднем около семи тысяч рублей).

Однако суд учитывает семейное положение родителей ребенка, и если у бывшего супруга есть новая семья, то рассчитывать на алименты, фактически превышающие размеры, установленные в статье 81 Семейного кодекса (треть зарплаты), не стоит.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

2 е несовершеннолетних детей.Я в отпуске по уходу за ребенком. Как подать в суд на алименты, если муж получает белую зарплату- 6 тыс., а остальное в конверте?
елена долгова

Требуйте взыскания алиментов в твердой денежной сумме.

Алименты в твердой денежной сумме можно требовать в
том случае, когда взыскание их в долях к заработку плательщика невозможно,
затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. Как правило –
это когда плательщик не работает, или скрывает свой заработок или имеет
нерегулярный доход. Размер алиментов определяет в каждом конкретном случае
непосредственно судья, с учётом всех обстоятельств дела, в основном –с учётом
материального и семейного положения получателя алиментов и плательщика. Размер
твердой денежной суммы обычно определяется в зависимости от величины
прожиточного минимума, установленного для данной возрастной категории. Величина
прожиточного минимума ежеквартально
увеличивается, соответственно, увеличивается и размер алиментов. Соотношение
прожиточного минимума и алиментов может быть установлено кратным (два
прожиточных минимума, например) или в долях к нему (1/2 от прожиточного
минимума и т.д.).

Я в отпуске по уходу за ребенком
елена долгова

Имеете право требовать алименты и на своё содержание, до достижения младшим ребёнком возраста 3-х лет.

елена долгова
Клиент, г. Ульяновск

А при его официальной зарплате 6 тыс, могут алименты взыскать больше его зарплаты?

Уважаемая Елена!

при его официальной зарплате 6 тыс, могут алименты взыскать больше его зарплаты?
елена долгова

В наше время суды мало верят такой официальной зарплате. Если у мужа есть дорогое имущество (автомобиль, например), или он регулярно позволяет себе отдых за границей — представьте эти сведения суду. И обязательно заявите, что основную часть дохода Ваш муж получает «в конверте».