Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Какие есть социальные льготы многодетным семьям в Краснодарском крае?

Можем ли мы, имея статус многодетной семьи (трое детей - 8 лет и двойняшки 2 мес.), рассчитывать на получение земельного участка в Краснодарском крае если жена прописана там же, а я прописан в Р.Дагестан? А также на какие еще соц. льготы мы имеем право в Краснодарском крае?

21 Июня 2013, 10:28, вопрос №107370 Осман, г. Каспийск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Осман, Ваша жена имеет право обратиться за предоставлением в аренду участка.

    Закон Краснодарского края от 5 ноября 2002 года N 532-КЗ

    Статья 14.1. Порядок и условия предоставления земельных участков для
    индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного
    хозяйства гражданам, имеющим трех и более детей

    1. Граждане (один из родителей), имеющие трех и более детей, имеющих
    гражданство Российской Федерации, однократно без торгов и
    предварительного согласования мест размещения объектов имеют право на
    предоставление им в аренду земельного участка, находящегося в
    государственной или муниципальной собственности, для индивидуального
    жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в
    границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) в размере,
    установленном органом местного самоуправления городского округа
    (поселения), при соблюдении следующих условий:
    1) ни одному из таких родителей на территории муниципального района
    (городского округа, в том числе вошедшего в состав муниципального района
    в процессе преобразования) Краснодарского края, в границах которого
    испрашивается земельный участок, согласно информации, полученной
    органами местного самоуправления из Единого государственного реестра
    прав на недвижимое имущество и сделок с ним, из государственного
    кадастра недвижимости, из похозяйственных книг и иных
    правоустанавливающих документов, ранее не предоставлялись в
    собственность бесплатно, в постоянное (бессрочное) пользование,
    пожизненное наследуемое владение земельные участки, предназначенные для
    индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного
    хозяйства, в границах населенного пункта (приусадебные земельные
    участки), садоводства, огородничества;
    2) гражданин (далее — заявитель) на момент подачи заявления в течение
    последних пяти лет должен быть зарегистрирован по месту жительства на
    территории муниципального района
    (городского округа, в том числе
    вошедшего в состав муниципального района в процессе преобразования)
    Краснодарского края, в границах которого испрашивается земельный
    участок;
    3) возраст одного из детей заявителя на момент подачи заявления не должен превышать:
    18 лет для детей, проживающих в семье заявителя;
    19 лет для детей, проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации;
    23 лет для детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях и
    государственных образовательных учреждениях по очной форме обучения на
    бюджетной основе.

    Так что здесь много тонкостей, смотреть Ваши документы надо и документы жены.

    Что же касается вообще потдержки многодетных семей, то Закон Краснодарского края от 22 февраля 2005 года N 836-КЗ «О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ»
    закрепляет

    Статья 3. Социальная поддержка многодетных семей

    1. В соответствии с настоящим Законом многодетным семьям гарантируется:
    ежегодная денежная выплата в размере 2165 рублей на каждого ребенка,
    предоставляемая равными долями поквартально, размер которой
    индексируется не реже одного раза в год в порядке, утверждаемом
    администрацией Краснодарского края;
      установление размера максимально допустимой доли собственных расходов на
    оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в 15
    процентов;
    бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей для детей в возрасте до 6 лет;
    льготное питание для учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений начального профессионального образования;
    первоочередной прием детей в детские дошкольные учреждения;
    предоставление возможности один раз в месяц бесплатно посещать музеи, выставки, парки культуры и отдыха;
    государственная поддержка отдыха, оздоровления детей из многодетных семей в соответствии с краевыми целевыми программами;
    первоочередное предоставление земельных участков из фонда
    перераспределения для организации личного подсобного (фермерского)
    хозяйства;
    предоставление многодетным родителям возможности работы с применением
    гибких форм организации труда (неполный рабочий день, неполная рабочая
    неделя, работа на дому).
    2. Органы местного самоуправления вправе при наличии собственных
    материальных ресурсов и финансовых средств (за исключением субвенций и
    дотаций, предоставляемых из федерального, краевого бюджетов)
    устанавливать дополнительные меры социальной поддержки многодетных
    семей.

    Обратитесь в муниципалитет

    21 Июня 2013, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый день!


    В соответствии с Законом Краснодарского края от 22 февраля 2005 года N° 836-КЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае» многодетной признается семья, в которой воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет (при обучении детей в общеобразовательных учреждениях и в государственных образовательных учреждениях по очной форме на бюджетной основе — до 23 лет).


    Льготы предоставляемы многодетным семьям делятся на федеральные и региональные.


    Начну с федеральных льгот —  


    • Единовременное пособие при рождении ребенка неработающим родителям (опекуну) в размере 13087 руб. 61 коп.
    • Ежемесячное пособие по уходу за ребенком неработающему родителю (опекуну), осуществляющему уход за ребенком в возрасте до 1,5 лет (2453 руб. 93 коп.- по уходу за первым ребенком; 4907 руб. 85 коп. — за вторым и последующими детьми).
    • Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, — 20725 руб. 60 коп. Названное пособие выплачивается при сроке беременности не менее 180 дней.
    • Ежемесячное пособие в размере 8882 руб. 40 коп. на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается матери, опекуну или другому родственнику, фактически ухаживающему за ребенком. Пособие выплачивается со дня рождения ребенка до достижения ребенком возраста 3-х лет, но не позднее дня окончания отцом ребенка военной службы по призыву.

    •  


       2. Ежемесячное пособие на ребенка назначается малоимущим семьям со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Краснодарском крае.


      Ежемесячное пособие на ребенка назначается на 24 месяца, но не более чем по месяц исполнения ребенку 16 лет (при обучении в общеобразовательном учреждении – не более чем по месяц окончания обучения и не более чем по месяц достижения ребенком возраста 18 лет).


      Доход семьи учитывается за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении ежемесячного пособия на ребенка.


      3. Денежная компенсация на полноценное питание а размере 150 руб. в месяц предоставляется:


      • беременным женщинам;
      • кормящим матерям;
      • детям в возрасте до трех лет.

      • 4. Ежемемесячня денежная выплата в связи с рождением третьего и последующих детей.


        ЕДВ устанавливается в размере величины прожиточного минимума на ребенка (на 2013 год — 6763 руб. в месяц).


        Региодналье льготы многодетным семьям следующие —


         


        • Ежегодная денежная выплата в размере 3693 руб. на каждого несовершеннолетнего ребенка (производится равными долями ежеквартально (по 923 руб. 25 коп. в квартал).
        • Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг семьям, собственные расходы которых на оплату жилья и коммунальных услуг (в пределах региональных стандартов) превышают 15% совокупного дохода семьи.
        • Учащимся общеобразовательных учебных заведений из многодетных семей предоставлено право приобретения льготного проездного билета на проезд в городском пассажирском транспорте.

        • Таким образом, я привёл примерный перечень льгот, на которые имеете право ваша семья. Более подробно о льготых, которые вам положены вы можете узнать в органе социальной защиты населения вашего района.

    21 Июня 2013, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats