220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как оформить правильно выделение доли жилья дочери?

Как правильно оформить выделение доли жилья из квартиры (я мать единственная собственница всей квартиры, дочь только прописана) дочери, если она желает получить эту долю в денежном эквиваленте?

15 Декабря 2015, 17:22, вопрос №1073258
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Гор
144
ответа
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 144ответа
  • 87отзывов

Добрый день, Елена

Никак, квартира — имущество не денежное

15 Декабря 2015, 17:31
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург

Допустим так. Но моя квартира поделена на 2 доли 2/3 и на 1/3 , на каждую долю есть свой договор. 1/3 доли я готова отписать дочери, но она желает получить (или как буд-то продать мне) за нее деньги. Разве не может такого быть?

15 Декабря 2015, 17:35
144
ответа
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Вы можете оформить дарственную на вашу дочь, далее она может продать свою долю третьему лицу или Вам, закон не ограничивает данное право собственника.

15 Декабря 2015, 17:37
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург

Третьим лицом могу быть и я, конечно же? Уточните, пожалуйста, непременно необходимо оформлять 2 договора: дарения, продажи? Каждый последовательно оформлять или это можно сделать одним документом сразу?

15 Декабря 2015, 17:42
144
ответа
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Каждый отдельно, сначала дарение с регистрацией, после купля продажа либо уступка права

15 Декабря 2015, 17:44
144
ответа
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
пасибо за ответ. Но подскажите: Что же мне делать в данном случае? Дочь требует выделения причитающейся ей доли жилья, но так как ни со мной, нив СПб она проживать не собирается, она требует денег для решения своих жилищных потребностей. Заранее благодарна за профессиональный ответ.
Елена

Ну так бы и сразу написали))Нет у нее право на никакие доли)коллега уже проимформировала Вас об этом

15 Декабря 2015, 23:22
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург

Тем не менее, это не решило мой вопрос. Тем более, что я сама по собственной воле могу желать дать ей денег на покупку жилья. Но хочу, чтобы та моя воля была не устная, а как-то закреплена документально. Чтобы, как говорится, у меня была такая бумажка, чтобы никто и никогда не смог сказать, что я пожадничала и обделила ее жильем.

15 Декабря 2015, 23:42
Юрист - Анжелика
645
ответов
227
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, объясните, пожалуйста, зачем делать такие манипуляции с квартирой, если в итоге этих сделок вы придёте к тому же, с чего начали?

У дочери сейчас нет доли и после проведения этих сделок опять её не будет. Если у дочери нет доли в квартире и она ей не нужна, а нужны просто деньги, нет смысла в этих сделках. Вы потратите немалые деньги и время на эти оформления.

15 Декабря 2015, 18:21
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Но подскажите: Что же мне делать в данном случае? Дочь требует выделения причитающейся ей доли жилья, но так как ни со мной, нив СПб она проживать не собирается, она требует денег для решения своих жилищных потребностей. Заранее благодарна за профессиональный ответ.

15 Декабря 2015, 20:10
645
ответов
227
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Елена, а на каком основании вы читаете, что ей причитается эта доля? Вы же единственный собственник квартиры. Поясните, пожалуйста.

По всему получается, что ей просто нужны деньги. Для этого Вам не нужно проводить несколько сделок, тратя время, силы и деньги. В результате этих сделок получится, что Вы останетесь в своей квартире, как и прежде, а она с деньгами. Нужно просто дать ей деньги, если Вы можете.

Сейчас у неё и так нет прав на неё (судя по Вашему вопросу). Вы хотите чтобы она сейчас или в будущем (по наследству) не претендовала на эту квартиру?

15 Декабря 2015, 20:31
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург

Да, я хочу, чтобы она в будущем больше не поднимала этот вопрос, чтобы у меня на руках были какие-то документы, подтверждающие факт того, что я ей жилье выделяла. Мы рассматривали договор дарения денег, но он то же не объясняет зачем я это делаю и не факт, что она потратит их на квартиру, а потом опять предъявит претензии по жилью.

15 Декабря 2015, 20:43
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург

В 1991г. в Новосибирске мы (я, ее отец и она) получили квартиру 2х комнтаную. В процессе приватизации отец отказался от приватизации в наш пользу, дочь была маленькая (и тогда в 1992-1993гг. была возможность приватизировать без несовершеннолетних детей, так сказать, сохранив их право на приватизацию). Приехав в Питер в 1994г., квартиру я также оформила только на себя, при оформлении тоже никто не возражал против этого. Только чуть позже был принят какой-то закон, не разрешающий не включать детей в договор при покупке жилья.

15 Декабря 2015, 20:50
645
ответов
227
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Елена, по закону квартира Ваша. Ваша дочь не имеет доли в Вашей квартире и Вы не обязаны выделять ей жильё. То, что она не участвовала в приватизации квартиры, не даёт ей права претендовать на долю в этой квартире, она просто сохранила за собой право в будущем приватизировать жильё, если будет такая возможность (о возможности получить в наше время жильё от государства — это уже другой вопрос, сами понимаете). И всё. По законодательству она не имеет права у Вас чего-то требовать. Квартиру получали родители, а не она.

15 Декабря 2015, 21:56
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ. Я и сама так думаю, но ей этого не достаточно. Она манипулирует моим чувством долга, призывает все время оправдываться за мое благополучное проживание "за ее счет", вызывает чувство жалости и вины. Именно поэтому принято решение - выделить жилье, зафиксировать официально этот факт, чтобы не было больше повода меня ни в чем упрекнуть.

Мне уже неудобно перед вами, что я вас напрягаю, но что же вы мне посоветуете все же? Как поступить правильнее всего?

15 Декабря 2015, 22:59
645
ответов
227
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Елена, если исходить из того, из чего исходит Ваша дочь, что жилье изначально давалось на семью: жене, мужу и ребёнку, где у каждого своя доля, то Вам нужно подарить дочери 1/3 доли двухкомнатной квартиры. Реально выделить эту долю можно предоставив ей одну комнату (меньшую по площади). Если она не будет жить в Питере, придётся продать квартиру (в одной сделке каждый продаёт свою долю), деньги поделить по 2//3 и 1/3.

На свои 2/3 доли Вы покупаете себе квартиру (скорее всего с доплатой), а она со своими деньгами от 1/3 доли решает свой жилищный вопрос. Не очень хороший вариант, но зато будет зафиксирована передача дочери 1/3 доли квартиры.

Другой вариант: подарить дочери 1/3 доли квартиры, которую она тут же продаёт Вам. Получает деньги и Вы квиты. Конечно, это глупо, какой-то кривой путь, но зато будет зафиксирована передача 1/3 доли. И это тот самый первый вариант. который был предложен Вами.

По закону Вы ничего такого делать не обязаны, но ради дочери придётся выбрать один из этих вариантов.

Желаю Вам удачно решить этот вопрос.

16 Декабря 2015, 01:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут