Можно ли собираться на пенсию, если медицинский стаж почти 30 лет?

Мне 50 лет,мед стажа 29,7 мес лет в городе,декретный в 1986 году и в 1997 году,войдут ли они в льготный стаж?

, лена, пгт. Нижнеангарск
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Отпуск по уходу за ребенком не включается в специальный стаж для назначения досрочной пенсии начиная с 06.10.1992 г. Это дата внесения изменений в трудовое законодательство.
До введения в действие Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР» статья 167 КЗоТ РСФСР предусматривала включение периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком в стаж работы по специальности для назначения пенсии по выслуге лет. С принятием указанного Закона, вступившего в силу 6 октября 1992 года, период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях.

Следовательно период нахождения в отпуске по уходу за ребенком в 1986 г. войдет в спецстаж для назначения досрочной пенсии, а период нахождения в отпуске по уходу за ребенком в 1997 году в спецстаж не войдет.