Какое существует наказание должнику по алиментам помимо ареста транспортного средства?

у бывшего супруга задолженность по алиментам 200 тысяч рублей, приставы наложили арест на автотранспорт должника, на основании чего у нас произошёл конфликт, в котором он заставляет меня снять арест с авто. есть ли наказание за невыплату алиментов в виде лишения свободы или какое нибудь другое наказание???

, ольга, г. Волгоград
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Ольга, вот ст. 157 УК РФ

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Напишите в отдел судебных приставов заявление о привлечении отца детей (ребенка) к ответственности за уклонение от уплаты алиментов.

ольга
Клиент, г. Волгоград

дело в том, что ему как безработному судом было присуждено платить 10 тысяч 500 рублей в месяц, выплачивает ежемесячно 5 тысяч рублей, а 5500 идёт на задолженность, и в связи с этим задолженность накапливается, на сегодняшний день она составляет 200 тысяч рублей, приставами был наложен арест, но бывший супруг недоволен, а по новому закону (по слухам) имеется наказание в виде лишения свободы, может этот вариант предложить бывшему супругу (лишение свободы) если конечно такой вариант возможен и он может быть ему понравится

Тут нет злостного уклонения. Он, хоть частично, но платит. Значит его не привлекут к уголовной ответственности.

Я, честно сказать, не знаю, что за «новый закон» Вы имеете в виду.

Лишение свободы, как вид наказания, предусматривается только уголовным кодексом.

И на сегодняшний день, в нем (уголовном кодексе) есть лишь ст. 157 УК.

Пусть приставы продают его авто и переводят деньги от продажи Вам.