Как правильно оформить наследство моему подопечному?

Здравствуйте! У меня такой вопрос.Я являюсь опекуном моего племянника.Он недееспособный.ему 45 лет.Воспитывала его бабушка с годика.10 лет назад умерла бабушка.оставила завещание на приватизированную квартиру в равных долях на моего подопечного (внука) и свою дочь.(мать подопечного).В приватизации участвовали бабушка и внук.Год назад умерла его мать не оформив право на наследство.Является ли мой подопечный наследником?Как правильно оформить наследство? Заранее вам благодарна. Надежда.

, Надежда, пгт. Урмары
Роман Каюков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда.

Да, он является наследником первой очереди по оставшейся от матери доли квартиры.

В установленные сроки ( течение 6-ти месяцев) обратитесь к нотариусу для открытия наследственного дела по имеющейся собственности.

Соберите все документы о родственных связях семьи (свидетельства о рождении, смерти, браках), документы о Ваших полномочиях. Все это будет необходимо для нотариуса.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Начинайте с обращения к нотариусу. Если он вам откажет из-за пропуска срока, то придется обращаться в суд.

Надежда
Клиент, пгт. Урмары

Спашое.сибо боль